Тимошенко пообещала, что олигархи станут простыми бизнесменами

Юлия Тимошенко заявила, что после ее победы на президентских выборах олигархи будут подчиняться общим правилам ведения бизнеса, предусмотренными национальным законодательством

Related video

Об этом Тимошенко заявила в интервью 5 каналу, передает УНИАН.

"Они станут простыми бизнесменами, которые будут работать на общих правилах, одинаковых для всех. Они будут подчинены закону, а не праву взятки... Олигархия - это не бизнес. Это использование политики для того, чтобы ресурсы государства направлять на развитие отдельных семей, а не каждого гражданина Украины", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, олигархическая политическая формация не совместима с демократией, с нормальным развитием экономики, с укреплением энергетической независимости.

"И как следствие, она не совместима с укреплением независимого государства", - считает кандидат в президенты.

Тимошенко убеждена, что нельзя путать большой бизнес с олигархией.

"Это не одно и то же. Большой бизнес, как и малый, так и средний, должен жить по одинаковым законам, по одинаковым правилам и не должен иметь возможности вершить политику в интересах своих сверхдоходов. Здесь нужно четко разделить. Но вопрос не только в том, что нам нужно сделать, доделать то, что мы не сделали в 2005 году. То есть отстранить кланы от власти в государстве. Это еще и другая составляющая", - уточнила она.

По ее словам, сейчас олигархия объединилась вокруг ее главного оппонента на выборах – лидера Партии регионов Виктора Януковича.

"Марионетка, которую они выставляют сейчас вперед, собственно двигают его, как своего единого кандидата в президенты Януковича, это еще и опасный человек, потому что он исповедует жестко антиукраинскую политику, жестко антиукраинские действия", - считает премьер-министр.