Главный вуз Киева вдвое поднял плату за общежитие

Из-за кризиса руководство Киевского национального университета имени Тараса Шевченко более чем вдвое повысило плату за общежитие для студентов и аспирантов

Related video

Для студентов плата поднялась с 56 грн до 90 грн, а для аспирантов – с 80 грн до 140 грн, пишет газета Сегодня.

Хотя стипендия на данный момент не превышает 630 грн.

"Себестоимость проживания одного студента в общежитии – 250 грн (сюда входит зарплата сотрудникам, оплата коммуналки), то есть в пять раз выше, чем сейчас платят. Мы не хотим наживаться на студентах и реалиях, просто это реалии", – рассказал изданию ректор КНУ Леонид Губский.

При этом в других ведущих столичных вузах – КПИ, КНЭУ, медуниверситете, НАУ и Могилянке – заверили, что цены на проживание в ближайшее время повышать не собираются.

В то же время, координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных убежден, что после выборов изменение расценок неминуемо.

По его словам, если цены в большинстве общежитий вырастут, то возможно, что немало студентов переедет на съемные квартиры.

"Мы пойдем снимать в складчину комнату у бабушки, если цена вырастет до 200-250 гривен в общежитии, - говорит студентка Ирина Рыжова. - Ведь условия в общежитиях уступают даже захудалой хрущевке. Там и кухня своя, и душ, и тишина".

Анна из КНУ уже снимает с подружкой комнату на Борщаговке: "Платим 600 гривен, то есть по 300 с носа в месяц".

Михаил решил последовать примеру: "Мы с другом будем снимать комнату. Думаю, это не последнее повышение цен за общежитие, в накладе не останемся. Гривен 300-400 в месяц я могу потянуть".

Аспиранты тоже готовят массовый исход. "Мы вчетвером можем потянуть "двушку" - с человека где-то по 500 гривен. За общежитие сейчас уже выходит не намного дешевле", - говорит Михаил, аспирант КНУ.