Луценко до второго тура из кресла министра "не выкуришь", - Татьяна Монтян

Законодательного механизма, который бы позволил немедленно обязать Юрия Луценко покинуть кабинет министра внутренних дел и выполнить решение суда не существует

Related video

Такое мнение в комментарии газете "Сегодня" высказала известный юрист Татьяна Монтян.

"Даже если истец обратится с заявлением в исполнительную службу, до начала второго тура президентских выборов министра из его кресла не выкуришь, срок исполнения решения суда - до двух недель", - добавила она.

В то же время юрист Эдуард Багиров отметил, что если позже выяснится, что Луценко "подписывал служебные документы, имея на руках судебное решение, против него могут возбудить уголовное дело по факту самовольного присвоения звания должностного лица". Как считает юрист, если Луценко по данной статье осудят, то ему может грозить штраф или даже тюрьма.

Напомним, 28 января Верховная Рада отправил Луценко в отставку с поста министра внутренних дел. Но уже через несколько часов Кабмин назначил его первым заместителем руководителя МВД и поручил исполнять обязанности министра.

29 января народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов подал иск в Киевский окружной административный суд, который приостановил решение Кабмина до окончания судебного процесса. При этом в Кабмине утверждают, что решения суда не видели, а если оно и есть, то существуют все основания считать его незаконным.

Луценко продолжает управлять МВД в обычном режиме. "Я провожу совещания и подписываю документы, а люди мне подчиняются - все как обычно", - сказал он газете.

"Мы не получали постановление суда. Его нет ни в Кабмине, ни в МВД. Думаю, что мои политические оппоненты просто выдают желаемое за действительное", - добавил и.о. министра.

Позже в МВД подтвердили: решение суда к ним поступило, однако на нем нет ни подписи судьи, ни печати суда.

В то же время Лукьянов утверждает обратное: "Вечером 29-го января я лично зарегистрировал копию судебного постановления в канцелярии Министерства внутренних дел!". По его словам на документе есть все подписи и печати.