Женщины требуют от Януковича извиниться за разговоры о кухне

Гражданские активисты инициировали сбор подписей под открытым обращением к кандидату в президенты Виктору Януковичу с требованием публично извиниться перед всеми женщинами.

Related video

Напомним, говоря об участии в теледебатах с кандидатом в президенты Юлией Тимошенко, Янукович заявил: "Если она женщина – то должна идти на кухню и показывать там свои прихоти".

По мнению женских и правозащитный организаций, Виктор Янукович нарушил одну из фундаментальных основ современной политики – основу гендерного равенства, ликвидирующую дискриминацию в отношении женщин.

Директор единственного в стране Музея истории женщин и руководитель Харьковского гендерного ресурсного центра Татьяна Исаева заявила, что Янукович нарушил также закон об обеспечении равных прав женщин и мужчин.

Активисты требуют от лидера регионалов обнародовать свою официальную позицию по гендерному вопросу.

"Уже и сам Янукович сказал, что "перегнул палку". Это стало следствием того, что гражданское общество не промолчало",- цитирует Исаеву Немецкая волна.

Женщины заявляют, что своими словами Янукович перечеркнул все достижения независимой Украины в сфере прав человека.

Стоит отметить, что на прошлой неделе зимняя сессия ПАСЕ признала, что недостаточное представительство женщин в политикуме любого государства ставит под сомнение легитимность демократии. В связи с этим ПАСЕ рекомендовала странам-членам организации реформировать избирательные системы и ввести квоты для женщин в списках политических сил.