После победы Тимошенко возьмется за Румынию и переделит Черноморский шельф

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко обещает в случае победы на президентских выборах добиваться пересмотра черты спорной границы в Черном море между Украиной и Румынией - членом НАТО и ЕС

Related video

"Я не разделю реляций, что все было хорошо и достигнута стабильность и понимание в этом вопросе. Шельф Черного моря – это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко поводить работу, чтобы вернуть справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено", – заявила Тимошенко на встрече с общественностью Тернополя.

Как сообщает УНИАН, Тимошенко уверена, что в случае разработки шельфа Черного моря Украина сможет обеспечить себя собственной нефтью и газом на сотни лет. "При глубоком бурении – более 2 тысяч метров - мы сможем добраться до тех потоков, которые дадут нам возможность с большой части света качать нефть и газ, так рельеф построен. Это знают ученые и корпорации, которые занимаются добычей нефти", – заявила премьер.

Напомним, 3 февраля Международный суд ООН в Гааге огласил свое решение в споре между Украиной и Румынией по поводу делимитации континентального шельфа. Согласно решению суда, Змеиный признается островом, но не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Уполномоченный Украины в суде Владимир Василенко подчеркнул, что решение суда может быть пересмотрено при условии, если откроются какие-то ранее упущенные важные обстоятельства.