В столице смотровые площадки оборудовали подзорными трубами

В Киеве три смотровые площадки оборудовали тремя специальными установками, которые позволяют киевлянам и гостям столицы наблюдать панораму города

Related video

В частности, установками оборудовали смотровые площадки возле арки Дружбы народов и возле памятника жертвам Голодомора.

Власти планируют оборудовать такими устройствами еще две смотровых площадки в столице: на Днепровском спуске возле стелы Великой Отечественной войне и в Мариинском парке.

По информации газеты Крещатик, пять минут осмотра стоит десять гривен. Купюру установка забирает автоматически. Стационарная подзорная труба высотой полтора метра проста и удобна в пользовании. Она вращается на 320 градусов, по вертикали перемещается на 30 градусов как вверх, так и вниз. Высококачественная оптика позволяет увеличивать объект в 30 раз.

"Еще в 2008 году мы приобрели 11 подзорных труб в Канаде по 6700 тысяч долларов. Их поставили в Крыму, однако использование у них сезонное. Вот и возникла идея: часть перебросить в столицу, где всегда есть на что посмотреть", - рассказал представитель инвестора проекта Максим Жданов.

По его информации, с предприятием Киевзеленстрой был заключен такой договор. В планах - закупка подобного, но не менее качественного оборудования у отечественного производителя. Каркас будет антивандальным, оптику привезут из Беларуси. "Это обойдется дешевле в семь раз, что позволит в дальнейшем уменьшить и стоимость услуги", - сказал Жданов.

Как пишет Крещатик, пользоваться оптическими приборами можно не только днем, но и ночью. Как сообщалось ранее, в январе, киевская мэрия планирует объединить восемь столичных парков и оборудовать в них смотровые площадки.