Затулин увидел в Украине признаки несостоявшегося государства

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что раскол политической элиты Украины может свидетельствовать о несостоявшемся государстве.

Related video

Затулин убежден, что после президентских выборов политический кризис в Украине не закончится, а приобретет несколько иную форму. И вопрос тут стоит не только о признании проигравшей стороной своего поражения.

По мнению Затулина, то, что Тимошенко пугает Верховную Раду масштабными акциями протеста, свидетельствует о банкротстве политической элиты страны.

А победа Виктора Януковича на президентских выборах может дорого обойтись лидеру регионалов. Это, прежде всего ситуативное сотрудничество с Виктором Ющенко, а также Юлия Тимошенко, которая еще некоторое время после выборов останется премьером.

"Как далеко пойдет компенсация – это предмет очень серьезных размышлений. Думаю, что решение, принятое по поводу кворума в избирательных комиссиях имеет обратную сторону, и она будет разыгрываться сторонниками Тимошенко",- заявил он, комментируя изменения в закон о выборах президента, которые вступили в силу сегодня.

Он высказал предположение, что БЮТ может создавать параллельные комиссии с целью запутать результаты голосования на Востоке страны.

Затулин также полагает, что разрыв между кандидатами во втором туре не увеличиться по сравнению с первым туром, но и не уменьшится.

"Разрыв не увеличится, но сохранится. Не знаю также, сможет ли явка поддерживаться на этом уровне. Погода в Украине, усилия кандидатов, не попавших во второй тур, – скепсис, в прямой форме – от Яценюка, в косвенной – от Тигипко…",- цитирует Затулина UBR.

"В очередной раз институты государства украинского проходят испытание на существование. Если политэлита настолько расколота, - это и есть явный признак несостоявшегося государства. Об этом должны думать два лагеря кандидатов", - отметил он.

"Этими выборами история Украины не заканчивается. Надо думать о будущем, а не об этих выборах",- подытожил он.