В ЦИК не видели решения суда о голосовании на дому, - Магера

Центральная избирательная комиссия не получила решение Киевского апелляционного админсуда, которым упразднил решения ЦИК о возможности голосования на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех

Related video

Об этом решении суда члены ЦИК узнали из сообщений СМИ, заявил РБК-Украина заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

Он отметил, что соответствующее разъяснение, которое сделала ЦИК сегодня утром, принималось не единогласно, а большинством голосов.

"Лично я считаю, что двое членов УИК не могут идти с переносной избирательной шкатулкой, ведь закон требует, чтобы их было не менее трех. И не стоит менять законодательство. Поэтому я не удивляюсь, что суд принял такое решение", – отметил Магера.

В то же время он не исключил, что соответствующее решение суда может стать основанием для пересчета голосов на отдельных избирательных участках.

"Я не исключаю, что для этого будут основания, что это может стать основанием для принятия решений для повторного подсчета голосов на тех или иных избирательных участках. Этого нельзя исключить", – сказал он.

Напомним, сегодня руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что КААС упразднил решение ЦИК, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех.