Депутат-регионал: "Если Юля поведет своих на штурм, мы ее быстро попустим"

Сторонники кандидата в президенты Виктора Януковича вчера вечером собрались в гостинице "Интерконтиненталь", чтобы узнать результаты экзит-полов. При этом народный депутат Виталий Хомутынник устроил "тотализатор".

Related video

Желающие поучаствовать выкладывали по $100 и делали ставки. Большинство ставило на то, что результат Януковича будет на 10% больше результата Юлии Тимошенко.

Как пишет газета "Сегодня", именно его на такую цифру изначально настраивались регионалы. Поэтому когда по результатам экзит-поллов оказался меньший разрыв, прилива радости у штабистов Януковича не было.

"Разрыв менее чем 10% означает, что Тимошенко будет оспаривать результаты выборов. Но разрыв все равно большой, поэтому ничего у нее не получится. Мы готовы к судам", - заявила нардеп Елена Бондаренко.

То, что Тимошенко попытается организовать Майдан у регионалов не верят. "Пусть только попробуют, - сказал газете один из нардепов и полушепотом добавил: - Мы собрали под Киевом на всякий случай 3000 человек. Целая дивизия! Так что если Юля поведет своих на штурм, мы ее быстро попустим".

Как отмечает издание, в кулуарах регионалы обсуждали свои будущие действия. Стратегия простая: либо в Раде формируется новая коалиция и во главе нового правительства становится регионал, либо роспуск парламента и досрочные выборы. Что касается кандидатуры премьера, то чаще всего называли фамилии Николая Азарова и одного из близких соратников Рината Ахметова Бориса Колесникова. Сам Ахметов на вопрос, будет ли в новом правительстве Колесников, ответил: "Борис Колесников может украсить любую команду, хотя мне хотелось бы, чтобы он остался в команде "Шахтера".

В то же время БЮТовец из штаба Тимошенко в разговоре с газетой отметил: "Главной нашей задумкой было признавать недействительными результаты выборов не по всей стране, а по отдельным участкам, чтобы так по чуть-чуть опустить показатель Януковича до уровня ниже, чем у Тимошенко. Но такой метод работает только если разрыв был бы менее 3%, на что мы, если честно, и рассчитывали. Если будет больше - тогда перспективы у нас плохие. Может быть, будем оспаривать в целом по стране, но это очень сложный и сомнительный путь".