Гриценко: Украина избрала должноcтное лицо, но не лидера

Украина выбрала не лидера государства, а должностное лицо. Об этом заявил экс-кандидат в президенты Анатолий Гриценко, комментируя результаты голосования на президентских выборах

Related video

"Страна не избрала лидера государства, потому что в Украине нет общенационального лидера. Страна выбрала должностное лицо - президента. Избрала третью голосов от всех избирателей. Даже меньше, чем половиной пришедших на участки. С очевидным и опасным региональным разломом. И рекордным числом "против всех", - пишет политик в своем блоге.

По словам Гриценко, в сложившихся условиях он не намерен ни выходить из нынешней коалиции, равно как и входить в новую: "Очевидно, первую развалят, а вторую - создадут. Без меня".

Анализируя выполнение программы и предвыборных обещаний Виктором Януковичем, Гриценко обратил внимание на показательный факт. В первый день после выборов регионалы провалили принятие в целом своего же законопроекта, которым предусматривалось обещанное во время выборов повышение на 20% социальных стандартов для малообеспеченных семей. "Это было весьма показательное голосования: выборы закончились - обещанное забудьте!" - добавил политик.

Кроме того, депутат подчеркнул, что регионалы дружно проголосовали за принятие изменений в закон о престижности шахтерского труда, распространив его действие на работников ГОКов. "Все они являются частными предприятиями, которые в значительной степени принадлежат крупному бизнесу, который поддерживает ПР. Но финансирование повышенных льгот работникам ГОКов будет идти из государственного бюджета, а не из кармана владельцев - Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Вадима Новинского и других. Красноречивые голосования, правда? Продолжение следует", - добавил Гриценко.

Также символичным парламентарий считает и тот факт, что свое первое обращение к народу Украины будущее должностное лицо огласило на русском языке. "Сколько времени понадобится Виктору Януковичу, чтобы осознать, что ему придется выполнять обязанности президента Украины?" - задается вопросом Гриценко.