ЦИК может поверхностно отнестись к жалобам, - Усенко-Черная

Есть большая опасность того, что ЦИК поверхностно отнесется к выполнению своих обязанностей и не рассмотрит все поданные в ЦИК жалобы

Related video

Об этом сообщила журналистамзаместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

"ЦИК должна будет детальнее,более глубоко исследовать все обстоятельства, которые изложены в отдельныхмнениях, и дать им действительно обоснованную оценку, для чего, конечно, нужновремя и изучении конкретных обстоятельств… С другой стороны есть большаяопасность того, что ЦИК поверхностно отнесется к выполнению своих обязанностейи не рассмотрит все поданные в ЦИК жалобы и отдельные мнения. Очень нехотелось, чтобы ЦИК каким-то образом воссоздала тот опыт, который имел место в2004 году", – отметила она.

По ее словам, это касаетсязачисления недействительных бюллетеней в интересах одного из кандидатов на постпрезидента, отказ ОИК провести пересчет голосов.

Речь идет и о заявлениях оголосовании за пределами избирательного участка, которые были написаны однойрукой.

В то же время она считает,что давать оценку отдельным мнениям членов ОИК, поступающим в ЦИК вместе с протоколами,преждевременно и субъективно.

"Отдельные мнения по своимфактам являются абсолютно разными, но настораживает то, что в отдельныхокружных избирательных комиссиях, преимущественно в восточных регионах Украины,создавались системные препятствия работе членов ОИК с целью помешать имвыполнить предусмотренные законом функции по контролю над соблюдением законапри принятии протоколов участковых избирательных комиссий", – отметила Усенко-Черная.

Заместитель председателя ЦИК такжеподчеркнула, что ЦИК должна рассмотреть и изучить все эти жалобы.