Посол США: несмотря на смену власти, реформы в Украине должны продолжаться

Если Украина стремится стать частью демократического мирового сообщества, в стране должны быть продолжены реформы в сфере верховенства права и правоохранительной сфере

Related video

Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт в ходе встречи с министром юстиции Украины Николаем Онищуком 12 февраля в Киеве.

Посол также подчеркнул, что, несмотря на смену политических элит, в стране должна быть обеспечена работа над законопроектами в соответствующих сферах, разработка которых длилась последние несколько лет, и над созданием учреждений, которые бы обеспечивали полноценную реализацию и защиту гражданских прав и свобод в Украине.

Как сообщает пресс-служба Минюста, участники встречи обменялись мнениями о перспективах продолжения в Украине реформ в правовой сфере, в сфере цголовной юстиции, судебной реформы, а также в сфере предотвращения и противодействия коррупции. "Развитые демократические страны с пристрастием относятся к вопросам верховенства права. Это - устои государственности, которые необходимы для обеспечения, реализации и защиты прав и свобод граждан", - подчеркнул посол США.

Также во время встречи обсуждались перспективы продолжения в Украине после президентских выборов работы над Уголовно-процессуальным кодексом, проект которого был разработан Минюстом и находится на стадии принятия правительством. Подчеркивалась необходимости продолжения работы над законопроектами о прокуратуре, статусе судей, а также важность внедрения нового антикоррупционного законодательства, которое должно вступить в силу с 1 апреля 2010 года.

В свою очередь, Онищук заверил Теффта в безальтернативности этого пути: "Украинское общество сделало существенные шаги в реализации доктрины верховенства права за последние 5 лет и стремится, чтобы приобретенные ценности, в том числе в сфере прав человека, были сохранены. Это подтверждают и заявления, которые звучат от политических элит Украины со всех лагерей".

Вместе с тем, уверен он, интенсивность и результативность начатых реформ будет зависеть от желания и готовности демократических стран - Евросоюза и США, поддержать Украину на пути этих реформ. "Для получения эффективных результатов нужна консолидированная работа как внутри Украины, так и со стороны наших партнеров в мире", - подчеркнул Онищук.