Подъем украинской промышленности

Related video

Ситуация на востоке страны в 2017 году получила дальнейшее развитие. В марте крупнейший украинский производитель стали, "Метинвест", потерял контроль над активами, расположенными на неконтролируемой территории. Несмотря на это, в компании смогли скорректировать операционную модель и добиться максимального использования оставшихся производственных мощностей. Так, выпуск стали на мариупольских комбинатах группы вырос за прошлый год на 14%.

"Метинвест" пересмотрел свою технологическую стратегию с учетом рыночной конъюнктуры и решил сфокусироваться на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате доля металлопродукции с высокой добавленной стоимостью достигла 42% от общего объема продаж. В сегменте железорудного сырья (ЖРС) доля окатышей с содержанием железа выше 65% выросла на 16% (до 54% от объема продаж), а доля концентрата с содержанием железа выше 68% — на 17% (до 26%).

В целом, в 2017 году группа произвела 7,63 млн тонн стали и 27,5 млн тонн ЖРС. Благодаря благоприятной конъюнктуре рынка группа увеличила чистую прибыль по сравнению с 2016 годом более чем в 5 раз — до $617 млн, а EBITDA превысила $2 млрд.

Благодаря постепенному восстановлению мировых сырьевых рынков неплохо чувствовал себя и "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

Объем продаж металлопродукции предприятия составил более 5,4 млн тонн. За минувший год на АМКР было разработано 14 новых видов продукции (9 — для внутреннего рынка и 5 — по национальным стандартам Перу, Сингапура, Камеруна, Голландии и Чили). Это позволило предприятию выйти на новые рынки сбыта. В результате его продукция сейчас продается более чем в 60 странах мира, а основная доля приходится на страны Ближнего Востока (39%), Северной и Западной Африки (16%) и Европы (8%).

В середине прошлого года запорожская компания "Мотор Сич" заключила рамочное соглашение на поставки в Австрию 400 серийных авиационных двигателей АИ-450С для установки на европейские бизнес-джеты DA-50. Стоит отметить, что деятельность "Мотор Сичи" в основном остается малоизвестной для широкой общественности. Между тем объединение производит широчайший спектр продукции, продающейся во всем мире. В него входят: оборонная продукция (авиационные двигатели для самолетов и вертолетов), производственное оборудование с программным обеспечением, установки наземного назначения для газовой сферы и ТНП — мотоблоки, газонокосилки, лодочные моторы, сепараторы, маслобойки, бензопилы и т. д.

Fullscreen