Лига тяжеловесов

Related video

В номинации "Диверсифицированные бизнес-группы" на манеже все те же, поскольку высшая лига крупного национального капитала не особо подвижна в плане личного состава. Однако в топ-3 ротации все же произошли. В этом году лидером стала группа DCH Александ­ра Ярославского (№2 в 2017 году). Причиной успеха эксперты называют как инвестиционную активность холдинга (за последнее время приобретены ХТЗ, "ИНГО Украина", рудник "Сухая Балка", Днепровский металлургический завод), так и мощное пиар-сопровождение — самой покупки и деятельности новых предприятий группы.

Кроме того, примером качественной success story можно назвать кейс того же Харьковского тракторного завода, который при DCH не просто возобновил производство, а смог по итогам 2017 года выйти на прибыль в 48,8 млн грн. Существенно усилил медиаактивность и "старый" актив группы — Международный аэропорт "Харьков". В прошлом году он нарастил пассажиропоток на 35%, в том числе благодаря расширению сети перевозок. Возможно, похожие условия комфортных перелетов станут доступны и для пассажиров соседнего миллионника — в марте 2018 года Борис Филатов заявил о ведущихся с Ярославским переговорах о приходе харьковского инвестора и в аэропорт Днепра. А пятизвездочный Premier Palace Hotel Kharkiv принял в прошлом году две встречи на высшем уровне — президента Украины с президентами Литвы и Польши.

СКМ стабильно удерживает позиции в тройке лидеров, сменив ступеньку пьедестала в силу снижения медиаактивности и ряда репутационных рисков, связанных с приватизированными активами.

Тройку лидеров, как и в прошлый раз, замыкает "Смарт-Холдинг". Группа нарастила результаты практически по всем критериальным показателям. Особенно заметным был прорыв в условной номинации "Имиджевый капитал КСО", что неудивительно: в 2017 году только Международным благотворительным фондом Вадима Новинского на гуманитарные и благотворительные проекты было направлено свыше 65 млн грн. "Смарт-Холдинг" успешно справляется и с репутационными угрозами, которых хватает, — достаточно вспомнить августовские обыски и другие нештатные ситуации.

Также в минувшем году на арене большого бизнеса впервые заявила о себе инвестиционная группа UFuture предпринимателя Василия Хмельницкого. В нее вошли крупная девелоперская компания UDP, Международный аэропорт "Киев", производитель фармацевтической продукции "Биофарма" и национальный оператор наружной рекламы "РТМ-Украина". Кроме того, UFuture развивает инновационные бизнесы, такие как генерация возобновляемой энергии (через компанию UDP Renewables), индустриальный парк "Белая Церковь", инновационные парки UNIT.City и LvivTech.City. UFuture также координирует около десяти крупных социальных проектов, которые Василий Хмельницкий поддерживает через свой фонд K.Fund. По итогам рейтинга новосозданный конгломерат занял четвертое место.

Рейтинг диверсифицированных бизнес-групп

Fullscreen