Василий Хмельницкий: "Репутация — это доверие, а значит, широкие возможности"

Основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий — один из тех бизнесменов, кто знает ценность и важность личной и корпоративной репутации. Он создает проекты, которые укрепляют реноме страны, в том числе на международной арене. Сегодня предприниматель инвестирует в возобновляемую энергетику, биотехнологии, образование и ІТ

Related video

Для того чтобы репутация Украины в мире менялась, какие шаги она должна делать?

— Для репутации страны, компании или просто человека самое главное — выполнять свои обещания. Обещать лишь то, что точно можешь сделать. И если у тебя что-то не получается, — не прятаться, а искать новые возможности, общаться, не подводить партнеров. Репутация страны и бизнеса взаимосвязаны. От дефицита доверия к стране страдает бизнес, и наоборот.

Мы должны бороться за репутацию каждого бизнеса. Из этого складывается репутация отрасли в целом, а затем — всей страны.

Вы как бизнесмен оцениваете свою репутацию в деньгах?

— Репутация — это доверие, а значит, широкие возможности. Тебе доверяют сотрудники, банки дают дешевые кредиты, с тобой партнеры с удовольствием сотрудничают. Это очень важная часть любого бизнеса. Я стараюсь никогда не подводить партнеров и очень осторожно отношусь к новым бизнесам — такую репутацию невозможно купить, ее зарабатываешь годами. Но я не боюсь рисковать и часто выигрываю.

Вы инвестируете в развитие отраслей и специалистов будущего. В этом процессе для вас лично есть коммерческая составляющая или это классическая филантропия?

— Все заинтересованы, чтобы Украина имела экономический рост. А для этого стране нужны умные, талантливые, предприимчивые молодые ребята. К сожалению, сегодня они уезжают искать возможности в других странах.

Поэтому мы приняли решение инвестировать в образование, создали K.Fund, в портфеле которого — около 10 крупных образовательных проектов.

IT-фабрика UNIT.Factory — один из них, где около тысячи студентов проходят обучение бесплатно. Единственное условие — отработать потом три года на украинских предприятиях или стартапах, делиться здесь своими знаниями и опытом. При этом они будут хорошо зарабатывать и тратить деньги в стране, увеличивать объем компаний, рост экономики.

Я верю, что за эти годы мы создадим такие условия в UNIT.City, которые не будут отличаться от европейских или американских. Но если через три года у человека все равно останется соблазн уехать, значит, где-то мы не досмотрели. Оптимально, если государство и другие бизнесы будут параллельно создавать условия для развития, одна частная компания не может решить все вопросы.

Вот вам коммерческий интерес и филантропия — два в одном.

Есть ли какой-нибудь стартап в UNIT, в который вы готовы инвестировать отдельно?

— Как владелец UNIT.City, по внутреннему соглашению с управляющей компанией, я не инвестирую в отдельные стартапы, не забираю лучших студентов на работу. Это нарушило бы конкурентный баланс.

Моя задача — организовать среду, где инновации и профессионалы находят друг друга, проекты растут и становятся суперуспешными.

У меня в портфеле есть несколько стартапов, но они не связаны с UNIT.City.

"Моя задача — организовать среду, где инновации и профессионалы находят друг друга"

Образовательные проекты K.Fund могут трансформироваться в общегосударственные, чтобы повышать репутацию страны?

— Не просто могут, а должны. Цель всех наших проектов — сделать страну лучше через реформу образования. "Новопечерская школа" и "Освiторiя" — проекты моей жены Зои, она развивает дошкольное и школьное образование, поддержку учителей. Я курирую высшее образование — это UNIT Factory и образование для бизнеса — Lean Institute Ukraine, Школа МСП.

Лучшие методики и наработки мы надеемся внедрить в государственную программу, повысив тем самым ее эффективность и привязав практику к реальным бизнес-кейсам.

Были ли какие-то предварительные переговоры с Министерством образования?

— Не могу сказать, что Министерство нас сильно поддерживает, но оно и не мешает. Это является для нас большой ценностью. Сегодня в UNIT Factory проходят обучение четыре студента Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", с ними мы сделаем первый инновационный проект в государственном учебном заведении уже в этом году.

Посмотрим на практике, как сработает этот кейс — насколько наша программа будет эффективнее традиционной. Думаю, по итогу мы предложим поменять подход всем университетам, связанным с IT-технологиями.

Принимаете ли вы лично участие в выборе книг, которые издает К.Fund? Есть мнение, что иностранные бестселлеры для Украины практически утопия.

— Это не значит, что мы не должны анализировать западные подходы, технологии, системы управления. Да, не все можно применить в нашей стране. Но у нас нет другого выбора, кроме как получать знания и анализировать западный успешный опыт. Нам нужно приближаться к европейскому и американскому рынкам.

Я не все книги выбираю лично, но когда мы с командой обсуждаем, что издавать, рекомендую, что более применимо в бизнесе в Украине. Мы стремимся издать на украинском самые важные, ранее не переведенные бизнес-книги.

Какую книгу из выпущенных К.Fund вы бы порекомендовали?

— "Alibaba: Дом, который построил Джек Ма". Это история о том, как простой китайский парень с нуля добился суперуспеха, достиг миллиардного оборота. Alibaba — глобальная империя электронной торговли, конкурент Walmart и Amazon. Ее стоимость равна трем ВВП Украины. Я считаю, что китайские компании — пример гибкой стратегии и быстрого развития в непростых условиях. Нестабильная среда, низкие доходы населения — все это очень похоже на сегодняшнюю Украину.

На каком этапе находится проект "Белая Церковь — 2025"?

— Проект стартовал, мы уже строим там два завода. В ближайшие 3–4 года рассчитываем на 20–30 предприятий и пять тысяч новых рабочих мест. Ведем переговоры с потенциальными партнерами. Это будет инновационный индустриальный парк. Фактически тот же торговый центр, но не для магазинов, а для заводов. На нашей территории смогут разместиться производства и предприятия разного уровня. И все они будут работать по Lean-технологиям. Я как управляющий партнер буду помогать молодым бизнесменам, обучать.

Главный репутационный риск для Украины — это коррупция. О прозрачности в бизнесе и государстве много говорят, но когда от слов перейдем к делу?

— Это хороший вопрос для президента или премьера. Бизнес всегда подстраивается под актуальную ситуацию. При благоприятном инвестиционном климате мы будем больше открывать предприятий. Когда риски возрастают, мы работаем осторожнее, меньше создаем рабочих мест. Уверен, если государство повернется к бизнесу лицом, это даст сильный синергетический эффект для экономики Украины.