Инвестиция в будущее инновационной Украины

EPAM Украина запустила социальный образовательный проект eKids в 2015 году. За это время сотни детей получили базовые знания в разных языках программирования и даже спроектировали собственных роботов. В июне 2018 года программа eKids победила в номинации "Лучшая КСО-инициатива года" в рамках USA-Europe Shared Services Summit & Awards

Related video

Социальная инициатива украинского офиса EPAM является успешным примером интеграции мировой практики в Украине. еKids — образовательный проект для детей специалистов, которые сотрудничают с EPAM Systems. Программа реализовывается в 15 странах присутствия бизнеса. География проекта в Украине насчитывает 5 городов, где есть офисы компании.

Обучение поколения Z

Пилотная волна украинской версии eKids стартовала в Киеве в октябре 2015 года. Тогда в проекте обучалось 46 детей. В течение прошлого года число волонтеров и детей значительно увеличилось. Осенью 2017-го в программе приняли участие более 170 ребят. В этом году только весной проект охватил более 190 учащихся, а впереди еще осенняя волна. Знакомство с ІТ-профессией проходит в Киеве, Харькове, Львове, Виннице и Днепре.

В рамках программы детей обу­чают программированию на языке Scratch, ребята постарше изучают HTML и Python. Тренинги проводят программисты-волонтеры, которые сотрудничают с EPAM. Главный критерий успеха для них — желание ребенка продолжать развиваться. Поэтому цель волонтеров не просто обучить, а и вдохновить детей.

В прошлом году, например, дети из Харькова не только осваивали языки программирования, старшая группа построила собственный арканоид. В том же Харькове и Киеве обучение завершилось детским хакатоном по спасению окружающей среды. Среди тем игр и проектов: альтернативная энергетика, сортировка и переработка мусора, защита лесов, чистая вода и сохранение водных ресурсов, а также адаптация к изменениям климата. Теоретическую часть детям преподавали представители профильных организаций — Фонда защиты дикой природы WWF и ГД ООН в Украине. Молодые хакатоновцы 8-9 лет вместе с преподавателями школы робототехники RoboUA разработали прототипы робота — генератора альтернативной энергетики и сортировщика мусора. Средние и старшие команды разрабатывали игры и информационные проекты с помощью платформы блочного программирования Scratch, использовали языки Python и HTML.

190 детей обучаются языкам программирования в проекте еKids

На украинских соревнованиях дело не остановилось. Экологические проекты на темы устойчивого развития были направлены на глобальный корпоративный конкурс Scratch4Good. В конкурсе участвовало 30 проектов из Венгрии, Украины, Беларуси, Польши и США. Четыре украинских проекта попали в первую пятерку по количеству баллов в критериях: социальная значимость, креативность, комплексный подход и удобство использования.

"Успехи участников проекта еKids говорят о том, что мы выбрали верное направление в социальной деятельности. Мы ценим каждого волонтера, который основательно готовится к учебе и проводит выходные с пытливыми к знаниям школьниками. Как ответственный бизнес мы понимаем, что инвестиции в образование детей — это инвестиции в развитие всей страны", — комментирует Юрий Антонюк, глава EPAM Украина.

Набирают обороты

В компании не планируют останавливаться на достигнутом. Количество обучающих программ в рамках еKids будет расширяться.

Кроме того, первую станцию программирования на языке Scratch украинский офис EPAM открыл и в детском городе профессий KidsWill в Киеве. За год работы станции более 7 тыс. детей ознакомились с профессией программиста. Станция в KidsWill оснащена всем необходимым. Волонтеры компании проводят регулярное обучение для тренеров, которые позже учат 8–16-летних гостей города профессий.

Схожий по философии проект EPAM реализует в сотрудничестве с организацией Code.UA, компания оказывает полную техническую поддержку в оснащении клубов.

Инфосправка

EPAM Systems Inc. (NYSE: EPAM) — ведущий мировой поставщик услуг по разработке ІТ-решений и цифровых платформ. Команды профессионалов EPAM работают с заказчиками более чем в 25 странах в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии. В этом году глобальная компания отпразднует свое 25-летие.