К Евро-2012 поляки хотят расширить тюрьмы

В рамках подготовки к Евро-2012 Министерство юстиции Польши предлагает построить новое исправительное учреждение в городе Медыка. По словам директора учреждения Эдмунда Матреека, новая тюрьма необходима.

Related video

"Теперешняя тюрьма расположена в четырех зданиях. Это бараки, им по 50 лет, а у нас более 300 заключенных. В четырехместных камерах находится по шесть заключенных. Там тесно. Новая тюрьма будет соответствовать европейским стандартам", – заявил директор в комментарии изданию Gazeta Wyborcza.

"Речь идет об улучшении безопасности, - добавил он. - На "Евро 2012" приедут болельщики из Англии, Голландии. Они не принадлежат к числу самых воспитанных. В новую тюрьму должны будут попадать люди, которые совершили преступления не только в Польше, но также в Украине".

Директор Окружной тюремной службы в городе Жешув Яцек Котлиньский не сомневается в правильности требований. "Для того, чтобы спортивные соревнования проходили на соответствующем уровне, очень важно обеспечить необходимую безопасность всех участников. Эта задача в условиях высокой угрозы террористических актов, которую мы наблюдаем во многих частях мира, имеет особенное значение. Содержание тюрем – это один из элементов системы безопасности государства, и его необходимо учитывать в рамках приготовлений Польши к Евро 2012", - считает он.

В статье, перевод которой приводит UK2Watch отмечается, что оппозиционные политики не оставили от идеи и сухой нитки. "Эту тюрьму, наверное, построят для таможенников из Медыки. Многих из них за последнее время задержали", – иронизирует Эльжбета Лукачиевская, председатель отделения партии PO в Подкарпатском воеводстве. "Я хотел бы узнать, что в рамках "Евро 2012" мы будем строить дороги, стадионы. Но тюрьма? Полная паранойя", - считает Ян Бурый, глава партии PSL.