УПЦ КП: руководство Лавры надругалось над историей

Руководство Киево-Печерской лавры во главе с архиепископом Павлом надругалось над историей и культурой украинского народа, уничтожив памятник архитектуры Лаврские ворота. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Украинской православной церкви киевского патриархата.

Related video

"Очевидно, что размеры ворот не вписывались в ту масштабную строительную и коммерческую деятельность, которая развернута на территории Лавры ее нынешним руководством во главе с архиепископом Павлом", - говорится в заявлении.

По мнению УПЦ КП, начав с силового захвата лаврских корпусов и уничтожения, под видом "реставрации", украинских барочных росписей в храмах, "это руководство дошло до откровенного надругательства над историей и культурой украинского народа - уничтожения памятников архитектуры, которые охраняются Законом".

"Пресс-служба Киевской Патриархии не один раз обращала внимание общественности на беззакония, которые совершаются нынешним руководством Лавры. Бесконтрольная раздача мощей святых Печерских Угодников, строительные работы и хозяйственная деятельность, которые стали причиной первых за несколько столетий масштабных обвалов, откровенная антиукраинская позиция наместника Лавры архиепископа Павла, который публично пренебрегает украинский язык и государство, а в придачу к этому удостоился звания "врага печати" за свое пренебрежение к средствам массовой информации - все это лишь несколько аспектов того большой круга проблем, которые накопились вокруг Лавры", - говорится в заявлении.

Как сообщает УПЦ КП, исторические источники свидетельствуют, что из большого уважения к святости Лавры даже князья и патриархи заходили в нее пешком. А сейчас "разрушают ее ворота для того, чтобы можно было пропускать на ее территорию не только многочисленные автомобили лаврских служителей и высокопоставленных паломников, но и тяжелую строительную технику и грузовики с товарами для многочисленных магазинов".

"Во всеукраинской и всеправославной святыне - Киево-Печерской Лавре, - которая частично предоставлена монастырю Московского Патриархата в пользование, архиепископ Павел ведет себя, как в частной вотчине. Убеждены, что эта ситуация стала возможной исключительно по одной причине: с молчаливого согласия государственной власти архиепископ Павел, как и некоторые другие представители Московского Патриархата в Украине, ставят себя выше чем Закон. И если сегодня государство не обратит внимание на его безнаказанную беззаконную деятельность, завтра мы сможем стать свидетелями уничтожения на территории Лавры других "лишних" объектов", - заявляют в УПЦ КП.

Напомним, 7 октября в Киево-Печерской Лавре обрушился арочный свод корпуса №71-В (Западные въездные ворота). Представители заповедника заявили тогда, что памятник архитектуры был снесен неизвестными.

Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел заявил, что Лаврские Ворота обрушились самопроизвольно, из-за ветхости.