Создан штаб по ликвидации взрыва газа в Днепропетровске

С целью координации проведения поисково-спасательных работ, их всестороннего обеспечения, подготовки планирующих материалов и контроля выполнения решений специальной Правительственной комиссией создан Штаб из ликвидации чрезвычайной ситуации, создавшейся в Днепропетровске в результате взрыва бытового газа 13 октября 2007 года.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям, в штабом уже организованы работы в круглосуточном режиме в направлении проведения спасательных работ по разбору завалов дома № 127 по улице Мандриковской.

Для проведения работы созданы группа из 270 человек и 37 единиц специальной и инженерной техники МЧС, горноспасательных служб Минуглепрома, коммунальных служб области и города. Работы проводятся посменно с заменой загрузочных бригад каждые 2 часа.

На 7:00 14 октября 37 машинорейсами вывезено около 350 тонн строительных конструкций. Общая масса разрушенной секции дома составляет 2 тыс. тонн. Выполнены работы по подготовке площадки для установления кранов и оборудованы подъездные пути. Организованно работы по временному расселению жителей пострадавших домов, которые потеряли жилье и обеспечению питанием и предметами первой необходимости, предоставлению медицинской и психологической помощи.

С целью определения объемов необходимой социальной помощи созданы 4 рабочие комиссии, из расчета на каждый пострадавший подъезд. Организованы контрольные проверки газового хозяйства домов, межквартальной газораспределительной сети. Для усиления охраны имущества жителей пострадавшего дома обеспечена охрану общественного порядка и оцепление двумя периметрами место проведения аварийно-спасательных работ и близлежащей территории.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации из резервного фонда Госбюджета выделено 5 млн. гривен, из областного бюджета - 1 млн. гривен, из городского бюджета - 3,5 млн. гривен. Обрабатывается вопрос относительно выполнения доверенности Премьер - министра Украины о выделении средств на приобретение в Октябрьском районе равноценных квартир всем пострадавшим жителям дома № 127 улице Мандриковской.