Российские акционеры Днепрогаза проведут свое расследование аварии

Российские акционеры «Днепрогаза» привлекут независимых экспертов к расследованию причин взрыва газа в доме в Днепропетровске. Об этом сегодня сообщил журналистам в Днепропетровске совладелец и президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Россия) Михаил Слободин.

Related video

По его словам, вчера, 19 октября, наблюдательный совет компании принял решение о создании специальной группы с привлечением украинских и российских ведущих экспертов для расследования причин взрыва. Слободин отметил, что завтра в Днепропетровск прибывает целая делегация экспертов из России. По его словам, российским акционерам ОАО "Днепрогаз" необходимо самим разобраться в том, что произошло в Днепропетровске, чтобы в дальнейшем такие трагические события не повторялись, сообщает УНИАН.

"От того, насколько объективно, взвешенно, детально будет проведен анализ причин взрыва газа в Днепропетровске, будет зависеть то, повторится ли это на большой территории в России и в Украине", - подчеркнул Слободин.

По мнению владельца "Днепрогаза", экспертиза и выяснение виновных во взрыве должны пройти максимально открыто для общественности. "Мы этого не боимся", - отметил Слободин. По его мнению, по результатам взрыва газа в Днепропетровске следует вынести реальные и долгосрочные уроки. Слободин выразил соболезнование семьям погибших в результате взрыва и пострадавшим.

Он отметил, что трагедия в Днепропетровске была неожиданной для российской компании, поскольку по результатам конкурса, который компания проводила среди своих предприятий в Украине, ОАО "Днепрогаз" было признано лучшим.

Холдинг ЗАО "Комплексные энергетические системы" владеет ООО "Газекс", который объединяет газораспределительные предприятия в 7 субъектах Российской Федерации и трех областях Украины.