Днепрогаз: причиной взрыва стал некачественный газ

Компания «Днепрогаз», которую обвиняют в днепропетровской трагедии, заверяет, что в аварии виноваты не ее представители, а поставщик газа.

Related video

Комиссия, созданная "Днепрогазом", утверждает: в составе газа на момент взрыва в несколько раз было превышено содержание кислорода, что свидетельствует о низком качестве энергоносителя и повышенной опасности для его использования в газовых приборах. Об этом сообщает "5 канал".

По словам представителя владельца "Днепрогаза" - компании "Газэкс-Украина" Валентина Землянского, они уже обратились к днепропетровской прокуратуре с просьбой провести такой же анализ топлива в газораспределительных сетях микрорайона "Победа".

Напомним, после трагедии главного инженера, ген. директора "Днепрогаза" и его заместителя взяли под стражу.

Владельцы "Днепрогаза" пообещали выплатить за каждого погибшего по полмиллиона гривен. Соответствующее соглашение с родственниками жертв газовики должны подписать в следующий понедельник.

Однако позавчера они заявили, что не считают себя виновным во взрыве газа в многоэтажке, в результате которого погибли 23 человека, 17 находятся в больницах, а остальные жители лишились жилья. Газовики считают, что следствие должно выяснить реальные причины аварии. Российские акционеры "Днепрогаза" намерены также привлечь для расследования причин трагедии независимых экспертов.