Борщаговка остановила производство лекарств. На очереди Дарница и Фармак

Борщаговский химико-фармацевтического завод только что останавил линию по производству детских сиропов. Об этом заявила директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Беспалько.

Related video

Она отметила, что следующим шагом будет полная остановка производства. Решение об этом может быть принято сегодня. Причем всед за "Борщаговкой" свои линии планируют остановить заводы Дарница, Фармак и Киевмедпрепарат, сообщает ИМК.

Как отметила Беспалько, это - единственный способ привлечь внимание властей, к тому, что творится сегодня в отрасли. По ее словам, основная причина такого положения состоит в том, что наиболее успешные, а, значит, и прибыльные предприятия представляют интерес для определенных бизнес групп.

"Сегодня первыми давлению подверглись ведущие предприятия, флагманы, сертифицированные как украинскими, так и зарубежными аудиторскими компаниями. На их долю приходится порядка 70 процентов всех препаратов, которые продаются в аптеках. И, если они будут остановлены, что Украина не досчитается именно этого количества лекарств", - подчеркнула Людмила Беспалько. "Это миф, что украинцы могут лечиться зарубежными препаратами".

Напомним, вчера Ассоциация фармацевтических производителей Украины заявила о том, что в Украине может быть остановлено производство всех лекарственных препаратов. Решение об этом было принято вчера на экстренном совещании Ассоциации.

Причиной такого решения было названо полное бездействие правительства, которое привело к системному кризису в работе отрасли.

Справка. ЗАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" занимает одно из ведущих мест по объемам производства и реализации готовых лекарственных средств среди украинских фармацевтических предприятий. Был создан в 1947 году как небольшая артель, которая кроме лекарств производила также продукты питания и товары широкого потребления. В 1994 году завершилась приватизация предприятия.

По данным самой компании, доля Борщаговского химфармзавода (ХФЗ) среди отечественных производителей лекарст составляет 9,67%. Продукция завода экспортируется в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, часть экспорта в общих объемах продаж предприятия составляет 6,8%.

Борщаговский ХФЗ выпускает более 100 наименований лекарственных средств. Годовая мощность предприятия по выпуску таблеток составляет около 200 млн. упаковок №10, сиропов - 4 млн. упаковок, антибиотиков в капсулах - 15 млн. упаковок №10, стерильных антибиотиков - 14 млн. флаконов.