Сегодня Польша обнародует записи черных ящиков Ту-154

Стенограммы бортовых самописцев с разбившегося под Смоленском 10 апреля польского правительственного самолета Ту-154 будут опубликованы сегодня в течение ближайших часов

Related video

Об этом заявил пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась.

"Учитывая то, как много инсинуаций и спекуляций возникло вокруг "черных ящиков" и обстоятельств произошедшего, стенограммы будут обнародованы после того, как с ними ознакомится Совет национальной безопасности (заседание которого проходит в данный момент)", - цитирует Грася РИА Новости.

"Утром премьер Дональд Туск договорился об этом (обнародовании стенограмм) с (генпрокурором) Анджеем Сереметом. По окончании заседания Совета записи в течение нескольких часов буду опубликованы", - отметил он.

По его словам, записи отражают все, что происходило в кабине пилотов, в том числе их разговоры с диспетчерами аэродрома "Северный" и экипажем польского самолета "Як", который ранее приземлился в Смоленске.

Грась отметил, что будут опубликованы стенограммы записей, а подготовка к публикации аудиозаписи самописцев займет больше недели.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.