Шуфрич срочно вылетел в Крым

В Крым срочно вылетел Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич для координации спасательной операции в море.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МЧС, сегодня в 4:45 в Керченском проливе, вблизи порта Кавказ, из-за сложных погодных условий (высота волны до 5 м) произошел разлом пополам танкера "Волгонефть-139", который стоял на якорной стоянке. В результате разлома носовая часть танкера осталась стоять на якоре, а кормовая часть вместе с 13 членами экипажа была отнесена на мель. Вследствие аварии в воду попало около 1200 кубометров мазута (ветер в сторону Российской Федерации). На месте аварии находятся российские буксиры "Капитан Задорожный", "Посейдон" и украинский буксир "Бора". Кроме того, к месту происшествия вышло спасательное судно "Світломор-1", которое имеет оборудование для сбора нефтепродуктов.

В 8:40 в Керченском проливе затонул сухогруз "Вольногорск" с 2 тысячами тонн серы. 8 членов экипажа эвакуировались на спасательных плотах.

В 9:25 в бухте "Казачья" вблизи Севастополя затонуло судно "Измаил", которое перевозило металлолом из Мариуполя в Сирию. Экипаж - 17 человек. Спасены два моряка, судьба остальных членов экипажа остается неизвестной.

В 9:30 на мысе Меганом в районе города Судак выбросило на берег судно "Вера Волошина" (флаг Российской Федерации), который перевозил сельскохозяйственную технику из Румынии в Россию. Угрозы экипажу и судну нет.

В 11:00 в Керченском проливе затонуло судно "Нахичевань" с 4 тысячами тонн серы. 12 членов экипажа на спасательных плотах движутся в сторону острова Тузла. На помощь вышел морской спасательный буксир "Нептун" Керченского морского порта.