СБУ будет бороться с ксенофобией

Эффективность борьбы с разжиганием расовой или национальной вражды будет зависеть от трех основных факторов - сотрудничества с общественными организациями, межведомственной координации правоохранительных органов и доведение до суда каждого уголовного дела. Об этом заявил и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время круглого стола относительно противодействия проявлениям ксенофобии, который состоялся вчера в Службе безопасности Украины.

Related video

Как сообщает пресс-служба СБУ, в мероприятии приняли участие представители Секретариата Президента Украины, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета по делам национальностей и религии, общественных и религиозных организаций.

Участники круглого стола обсудили сотрудничество правоохранительных органов и неправительственных организаций относительно сохранения толерантности в украинском обществе и противодействии проявлениям ксенофобии.

Наливайченко проинформировал присутствующих о деятельности созданного по доверенности Президента Украины Виктора Ющенко в Службе безопасности Украины отдельного подразделения по выявлению и прекращению действий, направленных на разжигание расовой или национальной вражды. Основной задачам подразделения являются предупреждения возникновения предпосылок к перерастанию правонарушений в организованные формы преступной деятельности.

По результатам круглого стола принято решение, что рекомендации всех участников будут направлены в правоохранительные органы с целью скоординированной работы по предотвращению проявлений расовой нетерпимости в обществе. Принято решение, что заседание круглого стола будут регулярными, следующее собрание состоится в Генеральной прокуратуре Украины.