На шахте им. Засядько произошел третий взрыв. Есть погибшие.

Вчера в 21:20 на аварийном участке 13 восточной лавы шахты имени Засядько в Донецке произошел уже третий взрыв за последнее время. Погибло 5 человек, 66 госпитализированы.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, тела всех погибших шахтеров подняты на поверхность. Госпитализированы 66 горняков с травмами разной степени тяжести (44 горняка - в областную больницу профзаболеваний, 13 - в областную больницу им. Калинина, 8 - в областную травматологическую больницу, 1 горняк - в Донецкий институт неотложной восстановительной хирургии).

На момент взрыва в шахте работало 376 горняков, на аварийном участке - 133 горняка (96 человек - горноспасатели Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома и 37 человек - непосредственно работники шахты). В 0:30 3 декабря завершен вывод горняков на поверхность и все виды работ в шахте временно приостановлены.

По состоянию на 7:00 сегодняшнего дня в результате первого и третьего взрывов на шахте погибло 106 горняков (тела 10 горняков, после первого взрыва, остаются в изолированном пространстве аварийного участка). На лечении после трех взрывов находится 156 горняков (40 горняков - с 18 ноября, 50 - с 1 декабря и 66 горняков - с 2 декабря).

На месте события продолжает работать Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварий, которую возглавляет Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев