Крымское отравление

Cорвут ли последствия ноябрьского буйства стихии в Крыму сезон-2008? Об этом рассуждают специалисты

Related video

Виктор Тарасенко, председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", профессор
В результате шторма 11 ноября и аварии судов в Керченском проливе в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. Если сегодня не предпринять срочных мер, то пляжи ЮБК могут оказаться под угрозой загрязнения, что приведет к срыву нескольких курортных сезонов в Крыму.

Для ликвидации последствий катастрофы экологи предлагают применить новый сорбент "Эколан". Один килограмм этого вещества за счет специальных бактерий вбирает в себя 10 кг нефтепродуктов. В результате остается только зола, которая оседает на дно и не представляет опасности для человека. Причем продукт не требует дополнительной утилизации, это своего рода удобрение.

Владимир Савельев, министр курортов и туризма АРК
Угрозы курортным территориям Крыма, Керченского полуострова и Азовского моря нет. Меньше повезло Тамани. Ведь основной удар на себя принял остров Тузла и российская территория. На следующий курортный сезон в Крыму это не повлияет.

Земля и люди
За то, что будет происходить в Крыму, ответственна не только природа

Одним из главных последних событий жители автономии считают переизбрание Мустафы Джемилева председателем Меджлиса крымскотатарского народа. Оба собеседника Фокуса пожелали остаться анонимными; оба – крымчане и занимают высокое положение. Первый к татарам отношения не имеет, второй является репатриантом.

1 Ситуация в Крыму накаляется.
Борьба за землю, которая дорожает не по дням, а по часам, становится все ожесточеннее. За нее сражаются и те радикально настроенные крымские татары, которые давно имеют собственное жилье и расценивают эти сотки и гектары прежде всего как бизнес-проект. Мустафа нужен власти в качестве стабилизатора ситуации. Хотя бы на переходной период. Конечно, влияние ему будет даваться труднее, чем раньше. Ведь, как ни крути, люди стали больше думать о себе, о личных проблемах. Но авторитет его, особенно на мировой арене, высок.

2 Какая стабилизация ситуации?
Это застой! Болото! Власть, конечно, может успокоиться, ведь избрание Джемилева – это пусть и номинальный, но контроль ситуации. Он давнишний их партнер, хоть и маскируется под радикала. Однако проблемы крымских татар чиновникам решать все-таки придется. Взрыва и срыва курортного сезона репатрианты не допустят, но как только потеплеет, они снова выйдут с требованиями решить земельный вопрос.