Аэрофлоту вернули 52 млн. долл, похищенные Березовским

Компании "Аэрофлот – российские авиалинии" вернули более 52 млн. долл, похищенные опальным российским бизнесменом Борисом Березовским и его сообщниками

Related video

Банковский перевод осуществлен на основании постановления Федерального судебного ведомства Швейцарии о возмещении ущерба, причиненного в результате мошенничества, совершенного Березовским при проведении в 1996-1998гг. незаконных сделок между "Аэрофлотом" и подконтрольной ему швейцарской компанией Andava, сообщает РБК со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"Аэрофлот" подтвердил факт зачисления на свой банковский счет указанных валютных средств, которые по поручению Генпрокуратуры РФ были заблокированы в Швейцарии с 1999 года на счетах Andava и обвиняемых лиц.

Таким образом, впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба.

Напомним, уголовное дело в отношении Березовского и других лиц по фактам преступлений против собственности "Аэрофлота" было возбуждено в январе 1999 года.

В 2007 году Березовский был признан виновным в хищении более 200 млн. руб у компании "Аэрофлот" и заочно приговорен к шести годам тюрьмы.

В настоящее время в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находятся пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений.

Сам бизнесмен проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца.