По штуке в руки

В «Ощадбанке» началась регистрация бывших вкладчиков Сбербанка СССР. По уверению министра финансов Виктора Пинзеныка, вкладчики получат свои сбережения уже через три дня после внесения их данных в список

Related video

Как сообщила пресс-служба "Ощадбанка", чтобы избежать очередей, у каждого вкладчика будет свой номер и время, когда он может получить деньги. При себе следует иметь паспорт, идентификационный код и сберкнижку. Правда, более 1000 грн. в одни руки давать не будут. Кроме выплат наличными предусмотрена возможность оплаты коммунальных услуг или внесения денег на депозит.

Возмещение гражданам обесцененных сбережений в "Ощадбанке" было одним из главных предвыборных обещаний Юлии Тимошенко. И она полна решимости осуществить выплаты в течение ближайших двух лет. Стоит отметить, что на данный момент премьер–министр не называет общего объема долга, так как сверка суммы еще не завершена. Существует лишь официальная версия самого "Ощадбанка", согласно которой государство задолжало вкладчикам 122 млрд. грн. В бюджете на 2008 г. для возмещения обесцененных средств заложено всего 20 млрд. грн., 12 из которых еще нужно найти. Новое правительство рассчитывает на доходы от внеплановой приватизации.

Напомним, что в 1997 г. эксперты называли сумму долга в размере 127 млрд. грн., и по их подсчетам на его полное погашение должно было уйти 10 лет. Но за последние 10 лет вкладчики получили всего около 480 млн. грн.

Фокус поинтересовался, рассчитывают ли украинцы получить свои деньги?

Станете ли вы в очередь за деньгами?

Татьяна Монтян, адвокат
Что я, больная на голову? Сумма в тысячу гривен слишком незначительная, чтобы я тратила время на наглую дуриловку. Это рассчитано исключительно на тех, кто за 50 гривен готов умереть в очереди.

Олег Билоконь, директор университета "Крок"
Туда в первую очередь льготники пойдут. Но если особой бюрократии не будет и все сделают быстро и безболезненно, то почему бы и мне не сходить?

фронтмен группы "ВВ"

Виталий Енин, завотделом соцстрахования и управления по вопросам соцзащиты Федерации профсоюзовТе мизерные деньги, которые дают сегодня, никак не компенсируют вкладов, существовавших на начало девальвации рубля. Я принципиально не хочу стоять в очереди, да и не нужна мне такая сумма.


Олег Пинчук,
скульптор
Вера Нанивская,
директор Академии государственного управления при Президенте Украины