Европейский суд рассмотрит иски пострадавших в Скниловской катастрофе

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению обращения 90 потерпевших в Скниловской авиакатастрофе, которая произошла во Львове в 2002 году.

Related video

По словам председателя общественной организации "Скниловская трагедия" Стефана Козака, рассмотрение дел должно состояться в январе.

Как сообщает радио "Свобода", пострадавшие обратились в Европейский суд по правам человека с требованием, чтобы государство Украина официально извинилось перед ними, а также чтобы выплатило материальную компенсацию.

"Требование к государству Украина, что она дискриминировала своих граждан в сравнении с гражданами России и Израиля, которым за авиакатастрофу над Черным морем, когда ракетой сбили пассажирский самолет, выплатила по 200 тысяч долларов", - сказал Стефан Козак.

Напомним, 27 июля 2002 года на военном аэродроме Скнилов во Львове в результате падения самолета СУ-27 погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Еще 500 человек признаны судом пострадавшими. Сейчас наказание в тюрьме отбывает только пилот Владимир Топонарь.