В Крыму обнаружен птичий грипп

Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе подтвердил наличие высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа А субтипа Н5N1) в Крыму.

Related video

Подозрение на птичий грипп в автономии возникло после того, как в птицеводческом хозяйстве ЧП "Лобзенко" (с. Ровное Красногвардейского района АР Крым) в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель 153 голов птицы. Всего в хозяйстве содержится около 25 тыс. голов кур.

Как сообщает пресс-служба МЧС, Главное управление МЧС Украины в АР Крым совместно со специалистами Управления ветеринарной медицины АР Крым, сотрудниками ветеринарной милиции и органов местного самоуправления обследовали хозяйство, организовали временный ветеринарно-санитарный пост. Для недопущения распространения возможной вирусной инфекции запрещен вывоз с территории хозяйства птицы и продукции птицеводства, установлен карантин.

В АР Крым создан резерв сил и средств для оперативного реагирования в случае осложнения эпизоотической обстановки. Силами специалистов МЧС и ветеринарной медицины проводятся подворные обходы всех работников предприятия, разъяснительная работа по поводу опасности распространения и риска возникновения заболевания птичьим гриппом.

В МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа. Общую координацию действий осуществляет Министр МЧС Владимир Шандра.