В очереди на польской границе умер водитель

Очереди автотранспорта возле пунктов пропуска на западной границе Украины не уменьшаются из-за неритмичной работы соседей. Неспокойной остается ситуация в пунктах пропуска на границе с Польшей, тем более, что количественный состав смены польских таможенников остался минимальным.

Related video

По информации Госпогранслужбы Украины, с вчерашнего дня польские таможенники в пункте пропуска "Рава-Руская" выходят по двое. Такая же ситуация и в пункте пропуска "Краковец". В результате один человек обслуживает автотранспорт, выезжающий из Польши, второй работает с автотранспортом на въезд. Оформление грузового автотранспорта в данное время осуществляется медленно, что привело к возникновению возле пунктов пропуска многокилометровых очередей из грузовых автомобилей.

Как сообщает УНИАН, сегодня утром в очереди на таможенный досмотр перед польско-украинским пунктом пересечения границы в Дорохуске умер 50-летний водитель грузового автомобиля. Житель польского города Радом прождал в очереди трое суток.

Напряженной остается ситуация и на украинско-румынской границе. Вчера во второй половине дня группа граждан Украины - жителей пограничных с Румынией сел - блокировала легковыми автомобилями международный пункт пропуска автомобильного сообщения "Порубне" в Черновицкой области. Граждане недовольны порядком оформления виз консульскими учреждениями Республики Румыния и увеличением с начала года платы за получение виз. Инициативная группа требует упрощения процедуры оформления и выдачи бесплатных виз гражданам Украины.

Госпогранслужба вместе с другими правоохранительными органами и местными властями провела разъяснительную работу среди местного населения. Результатом диалога стало разблокирование пункта пропуска в тот же день около 19 часов и подготовка соответствующего обращения к органам государственной власти.