Как уберечься от гриппа

Повышенная активность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в Украине отражает эпидемическую ситуацию с респираторными инфекциями в странах Западной Европы, где средняя или высокая активность наблюдается в 18 странах, в частности в Словении, Венгрии, Болгарии.

Related video

По данным Украинского центра гриппа Министерства здравоохранения Украины, среди циркулирующих в Европе вирусов доминирующим является штамм вируса Н1. Из 1828 образцов, исследованных в течение четвертой недели (с 21 по 27 января) 34% дали положительный результат на вирус гриппа, из которых 35% - тип А подтип Н1, менее 1% - тип А подтип Н3N2 и 20% - тип В. Генетическая характеристика 1025 вирусов гриппа показала, что 778 из них характеризуются, как подтип А/Соломоновы острова/3/2006(Н1N1), еще два - А/Висконсин/67/2005(Н3N2) и тип В/Малайзия/2506/2004. Таким образом, вирусологические данные свидетельствуют о преобладающей активности циркуляции вирусов гриппа типа Н1N1.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минздрава, в Украине до сих пор ни одного вируса гриппа не выделено.

Специалисты Украинского центра гриппа рекомендуют более активное применение средств экстренной профилактики гриппа, прежде всего в его очагах и в группах медицинского риска. В частности, рекомендуется применять как средства народной медицины, витамины, так и химиотерапевтические препараты - Амизон, Арбидол, Амиксин.

Учитывая эпидемические показатели, Украинский центр гриппа рекомендует местным административным органам более активно применять системы организационных и противоэпидемических мероприятий, в частности, прекращать в случае необходимости занятия в учебных заведения и др.