Укрпочта начала разносить вклады на дом

С сегодняшнего дня «Укрпочта» начала доставку и выплату компенсационных средств вкладчикам Сбербанка СССР. Выплаты осуществляются с доставкой на дом вкладчику.

Related video

Для получения компенсационных средств через сеть "Укрпочты" вкладчик должен прийти в отделение "Ощадбанка" и подать распоряжение об осуществлении структурными подразделами "Укрпочты" доставки и выплаты надлежащей ему суммы компенсационных выплат.

"Если такое распоряжение поступило, на протяжении 5 дней мы совместно с Ощадбанком должны провести эту выплату. Т.е. несколько дней берет Ощадбанк на то, чтобы оформить соответствующие выплатные документы, передать нам, перечислить на специальный счет", - объяснил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Кравец.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, по состоянию на 7 февраля от Ощадбанка поступили выплатные документы и деньги на выплату компенсаций 196 лицам в Черниговской области и 7 лицам в Запорожской области. "В основном мы видим, что это будут сельские люди", - сказал Кравец.

"Укрпочта" уже провела обучение и инструктаж работников, привлеченных к доставке и выплате компенсационных средств. Кроме того, согласованы вопросы взаимодействия с правоохранительными органами в вопросе обеспечения сохранности денег, недопущения противоправных действий.

Все средства, которые "Укрпочта" получит от Ощадбанка за осуществление доставки и выплаты обесцененных вкладов, будут полностью использованы на оплату труда сотрудников "Укрпочты", прежде всего – почтальонов.