В школах Киева объявлен карантин

В общеобразовательных учебных заведениях Киева с 13 февраля вводится карантин. Приостановить занятия планируется до 26 февраля.

Related video

"По данным городской санэпидемиологической станции, на начало этой недели заболеваемость среди населения города ниже эпидемического порога на 15%, однако наблюдается еженедельный рост заболеваемости среди столичных школьников. Поэтому, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекций, мы приостанавливаем обучение в столичных школах с 13 по 26 февраля 2008 года. Уже подготовлен проект распоряжения "О приостановлении занятий в общеобразовательных заведениях города", - сказала заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, по состоянию на 7 февраля школу не посещали 25% учащихся. Кроме того, увеличилось количество случаев выделения вируса парагриппа, что обычно является предвестником эпидемического подъема заболеваемости.

Ожидается, что введение карантина в столичных школах позволит приостановить темпы распространения инфекции среди всех возрастных категорий киевлян, поскольку именно школьники являются основным катализатором заболеваемости населения в целом.

Тем временем, тенденция к росту заболеваемости школьников гриппом наблюдается в 19 регионах Украины. На сегодня учебный процесс приостановлен в 915 общеобразовательных учебных заведениях, не учатся 367,2 тыс. детей.