Чтобы остаться здоровым, достаточно знать 10 правил

Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, достаточно соблюдать 10 несложных правил. Об этом утверждает издание The Independent.

Related video

1. Предпочитайте свеклу. Именно этот овощ является эффективным лекарством при повышенном давлении. Гипертония, как известно, главная причина сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов.

2. Смотрите телевизор как можно меньше. По мнению издания, люди уделяют телевизору чересчур много времени. Как говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa, британцы за свою жизнь проводят на диване в общей сложности 17 лет – семь из них перед телевизором. Лучше выключите телевизор и займитесь чем-то полезным, советуют специалисты.

3. Меньше печенья. Ученые советуют не реагировать на запах шоколадного печенья в магазинах, так как именно этот запах, активизируя определеные участки мозга, может заставить потратиться на ненужные вещи.

4. Чаще обнимайтесь. Ученые Университета Северной Каролины установили, что, обняв свою вторую половинку на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола – гормона стресса. Высокий уровень кортизола связан с кардиологическими и другими проблемами наподобие диабета.

5. Ешьте поменьше соли. Избыток соли способен повышать кровяное давление и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Чаще гуляйте в солнечные дни. Солнечные лучи, попадая на кожу, позволяют организму вырабатывать витамин D, который помогает в борьбе с сердечными заболеваниями, депрессией, остеопорозом.

7. Ешьте овощи и фрукты. Исследования показали, что если съедать каждый день всего на одну порцию фруктов и овощей больше, то можно снизить риск ранней смерти от любых причин на 20%.

8. Чтобы продлить свою жизнь на 14 лет, достаточно не курить, регулярно делать физические упражнения, пить в меру и съедать пять порций фруктов и овощей каждый день.

9. Ходите пешком. Это предотвратит появление лишнего веса. Ученые установили: чтобы контролировать свой вес, достаточно делать 10 тыс. шагов в день.

10. Будьте оптимистом. По данным исследований, оптимисты реже сталкиваются с такими проблемами, как сердечно-сосудистые заболевания.