Ющенко готов на компромисс в вопросе кинодубляжа

Решение Конституционного Суда о дублировании или субтитрировании иностранных фильмов на украинском языке обсуждению и обжалованию не подлежит и должно выполняться неукоснительно. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе совещания по вопросам кинопроката.

Related video

"Вместе с тем, я считаю, что решение Конституционного Суда Украины о распространении иностранных фильмов лишь "обнажило" проблему десятилетнего невыполнения большинством участников украинского рынка кинопроката национального законодательства в сфере кинематографии, в частности относительно применения государственного языка", - заявил Президент.

В связи с этим Президент предложил Министерству культуры и туризма и Государственной службе кинематографии вместе с представителями ведущих дистрибьюторских компаний до 4 марта разработать компромиссный вариант, который бы и предусматривал исполнение решения Конституционного Суда, и учитывал интересы жителей восточного и южного регионов Украины относительно языка просмотра кинофильма.

Напомним, согласно решению Конституционного Суда, все без исключения фильмы иностранного производства не могут распространяться и публично демонстрироваться на территории Украины, если они не дублированы, не озвучены или не субтитрированы на украинском языке.

Распространением фильмов иностранного производства в Украине занимаются 15 дистрибьюторских компаний, из них 5 закупают имущественные права непосредственно у студий производителей и обслуживают фактически 70% кинозрелищных учреждений, 10 занимаются распространением фильмов иностранного производства через российские посреднические компании. Для дистрибьюторов, которые непосредственно работают со студиями-производителями, проблемы с дублированием фильмов на украинском языке не существует, поскольку расходы на адаптирование фильмов к языковой среде страны, на территорию которой закупаются имущественные права, входят в расходы студии-производителя. Остальные кинопрокатчики восприняли решение Конституционного Суда как объявление войны фильмам на русском языке.