Ющенко требует возобновить регистрацию вкладчиков Сбербанка

Президент требует от правительства возобновить регистрацию вкладчиков обесцененных сбережений.

Related video

По информации главы государства, по состоянию на 22 февраля около 1 миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек. Поэтому для Ющенко осталось непонятным решение руководства "Ощадбанка" о приостановлении регистрации владельцев обесцененных сбережений.

"Это послужит причиной социального напряжения и беспокойства людей, особенно тех, которые поверили членам правительства и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний термин", - отмечает Президент.

Кроме того, глава государства требует от правительства в трехдневный срок утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозируемого) количества вкладчиков.

Одновременно Президент обратил внимание Премьера на необходимость улучшения организации этой работы в целом, особенно в контексте внимания к малообеспеченным людям, пенсионерам, гражданам с ограниченными физическими возможностями и т.п..

Информацию о реализации указанных шагов Президент ожидает 3 марта, а в дальнейшем – каждый понедельник.

По информации "Ощадбанка" на 26 февраля 2008 года на текущие и вкладные счета 3 млн. 110 тыс. 874 граждан зачислена компенсация в размере 565 млн. 621 тыс. 756, 72 долларов США.