В УЕФА признали, что Одесса может принять матчи Евро-2012

Специалисты УЕФА признали, что Одесса готова перейти в статус основных городов, принимающих футбольный Чемпионат Евро-2012. Об этом после завершения встречи с мэром города Эдуардом Гурвицем сообщил председатель Национального агентства по подготовке и проведению соревнования Евгений Червоненко.

Related video

По его словам, "представители УЕФА сделали этот вывод на основе ознакомления с состоянием местных гостиниц и логистики приема туристов, нынешнего уровня туристического опыта Одессы, высокого интеллекта ее граждан".

"Несмотря на отсутствие окончательного решения по этому поводу, - отметил Червоненко, - Одесса должна готовиться к чемпионату на 150 процентов. Инспекторы УЕФА беспристрастны: если Львов, к примеру, не будет готов к проведению игр, то Европейский чемпионат примет Харьков или Одесса".

Как сообщает УНИАН, Червоненко добавил, что "для доставки и размещения гостей Евро-2012 в Одессе будет использована инфраструктура морского порта, поэтому так важны мероприятия, проводимые сегодня городской властью для усовершенствования облика и инфраструктуры города".

Проект Евро-2012 – это комплексная программа, "нацеленная на повышение уровня всего государства, а не только городов-участников", - подытожил Червоненко.

Напомним, 5 марта Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала комплексную программу по подготовке к приему Евро-2012, а 7 марта будет уточнен конкретный план подготовки по регионам.

Напомним, 25 февраля координатор инспекционной группы УЕФА Матело Гамбуто заявил, что у Одессы есть шанс повысить свой статус на Евро-2012, перейдя из резервного города в место проведения матчей чемпионата.