В МИД возмущены попыткой России приуменьшить ужас Голодомора

В Украине с негодованием встретили российские оценки Голодомора 1932-1933 годов, озвученные на седьмой сессии Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Related video

Выступая в Женеве, представитель России в очередной раз призвал ООН воздержаться от квалификации массового голода 30-х лет прошлого века в Украине - Голодомора - как геноцида украинского народа.

"Заявления такого характера, с которыми периодически выступают российские представители, является по сути ни чем иным, как циничной попыткой унизить и осквернить память миллионов наших невинно замученных и замученных голодом братьев и сестер, стереть даже упоминание об этой вопиющей странице кровавой летописи коммунистического тоталитарного режима", - говорится в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что подобные призывы российских официальных лиц несовместимы с декларируемым стратегическим партнерством наших двух стран и подрывают веру в искренность таких деклараций со стороны РФ.