Труд свысока

У нас нет небоскребов: таковыми можно считать здания в 40-50 этажей и выше. Однако строители украинских высоток уверены, что управились бы и с ними – расстояние до земли для храбрых высотников не имеет значения

Related video

Двадцатый этаж "свечки" на ул. Дмитриевской. На месте еще не построенных стен колосится арматура. Я подступаю к краю и, держась двумя руками за одну из стальных жил, пытаюсь глянуть вниз. До земли почти 60 м. Мысль о том, что смерть в одном шаге, заставляет содрогнуться.

– Да ты высоты боишься! – рассмеялся мастер Серега, щелчком посылая в бездну окурок.

Опасаюсь я, вообще-то, не высоты, а ветра, который может отправить в полет: поджилки не дрожали бы, будь передо мною перила. Вместо них на стройке – натянутая толстая веревка. Этаж, на котором работают строители, на всякий случай окаймлен подмостями: это подобие балкона из деревянных досок, только без ограждения. Если скорость ветра больше 10 м/с, высотники все же берут тайм-аут – работать опасно.

Разумеется, высотник с акрофобией (так называется боязнь высоты) так же невозможен, как борец сумо с анорексией. Но мастер стройтреста "Инбуд" Василий Коссинский рассказывает, что строителям, которые только начинают работать на высоте, какое-то время все же запрещают подходить к краю ближе чем на 3 метра.

– Не дай Бог, голова закружится: к высоте привыкнуть нужно, – поясняет он.

Калекой не останешься
Опытные высотники уверяют, что расстояние до земли для них не имеет значения. Один из верхолазов с иронией заметил, что чем больше высота, тем меньше страха: мол, если сорвешься, калекой не останешься.

Упасть или быть раздавленным тем, что упало, – главные опасности на любой стройплощадке. Поэтому пропуск на верхотуру – каска и страховочный пояс. Как рассказывает бригадир строительной корпорации "Альтис-Холдинг" Александр Коваль, работающий на строительстве столичного жилого комплекса на ул. Мельникова, и страховочные пояса, и стропы, и даже люльки, в которых работают высотники, перед эксплуатацией проходят серьезные испытания на прочность. К примеру, надежность страховочного пояса проверяют в специальной лаборатории: к ремню подвешивают трехсоткилограммовый груз.
– Безопасность рабочих – это репутация фирмы, – говорит мастер.

Тут необходима оговорка. Подготавливая этот материал, Фокус обращался не к одной и не к двум строительным фирмам с просьбой позволить фотосъемку работ на высоте. Стройплощадок в Киеве – масса. Но в итоге нескольких дней переговоров мы получили разрешение снимать только на четырех объектах. Надо полагать – на тех, где с техникой безопасности все о"кей. В других местах от мастеров и прорабов приходилось слышать примерно такое: "Вот вы нас снимете, а потом у нас будут проблемы. Хотя все прекрасно знают: безопасность не соблюдается нигде".

Труд высотника сопровождает не только риск. Василий Коссинский уверен, что это вредная работа, ведь она связана с тяжелыми физическими нагрузками в условиях пониженного атмосферного давления. Как влияют на здоровье показатели барометра на двадцать пятом этаже, мы решили не выяснять, однако мнение мастера – это мнение мастера.
– Именно поэтому квартиры на верхних этажах стоят дороже, – считает он.

Бутылка, сноровка
Среди прочих особенностей верхолазной работы есть и вполне бытовые сложности. В строящемся доме на ул. Дмитриевской уже 20 этажей, но подъемник еще не смонтирован. При этом справить нужду можно только внизу. На Мельникова рабочим проще – работает подъемник, а на последнем этаже есть кабинка биотуалета.

Не позавидуешь киевским крановщикам: наши застройщики не раскошеливаются на строительные краны, укомплектованные лифтами и туалетами. Техника и без того стоит недешево: один кран – минимум 1 млн. евро, импортная люлька – 80 тыс. евро. Как уверяют прорабы, крановщики спускаются, чтобы пообедать или сходить в туалет; но рядовые рабочие добавляют: в крайнем случае выручает пластиковая бутылка.

В строительной люльке свои нюансы. Под ногами нет неподвижной опоры: закручивая болт, пытаешься нажимать на него, а вместо этого отталкиваешь себя от стены. Для работы на таком маятнике требуется сноровка.

Роботизация физического труда высотников не пугает. Они уверены, что не останутся без работы. Напротив – архитекторы проектируют все более сложные фасады, и с их отделкой справятся только люди-верхолазы.
– Художники рождают идеи, – говорит Василий Коссинский, – инженеры думают, как воплотить их в жизнь, а делаем это мы.

"Остерегайтесь сознательных старушек"

"Ремесло рискованное, – говорит Сергей, – но трагических случаев я не припомню. Раньше промышленный альпинизм был уделом исключительно опытных специалистов. Зато сейчас множество фирм не всегда проверяют подлинность альпинистских "корочек" своих сотрудников. Правдивой статистики, подсчитывающей количество сорвавшихся верхолазов, нет. Трагедии часто замалчиваются, в особенности если речь идет о "неучтенных" гастарбайтерах. Могу серьезно сказать: в промышленном альпинизме наибольшую опасность представляют сознательные пенсионеры. Заметив в окне веревку, они не сомневаются – лезет вор! И считают гражданским долгом резануть по стропе кухонным ножом".

10 гигантских строек, которые изменят Украину