Украинское судно столкнулось с китайским и затонуло

В Южно-Китайском море возле Специального административного района КНР Сянган (Гонконг) произошло столкновение украинского судна «Нафтогаз-67» с китайским судном.

Related video

Инцидент случился 22 марта в 21:26 по местному времени (в 15:26 по киевскому).

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в результате катастрофы украинское судно затонуло. На борту находились 25 членов экипажа, 24 из которых - граждане Украины. В ходе спасательных работ 6 украинцев были спасены.

Согласно информации Посольства Украины в Китае, физическое состояние спасенных - удовлетворительное, ни один из моряков не получил телесных повреждений. Сейчас пострадавшие находятся на территории Сянгана.

Поисково-спасательные работы в районе катастрофы продолжаются. К поиску привлечены подразделения морской полиции и противопожарной безопасности САР Сянган, в работах принимают участие водолазы и вертолет.

Посольство Украины в КНР создало специальную оперативную группу, установило контакт с компетентными службами САР Сянган и получает оперативную информацию о ходе и результатах поисково-спасательных работ. Для выяснения обстоятельств трагедии и предоставления организационно-правового содействия на место события отбыли Посол Украины в КНР С.Камышев и консул Ж.Лещинская.