Парковка в Киеве стала мобильной

Сегодня в Киеве на 22 парковочных площадках стартовал проект «Мобильная парковка». Это новый инновационный проект для киевлян, который позволяет осуществлять расчеты за услуги парковки автомобилей безналичным путем с помощью мобильного телефона.

Related video

"Раньше, когда организацией парковки занимались районы, с уплаты за услуги парковки город получал 150 тыс.грн. ежемесячно. Теперь же, после внедрения безналичной оплаты за услуги парковки, с тех парковочных площадок, которыми опекается КП "Киевтранспарксервис", сумма поступлений в местный бюджет выростет в 10 раз и составит 1,5 млн.грн.", - подчеркнул первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс.

Особенность новой формы оплаты состоит в том, что водитель платит лишь за то время, которое машина реально простояла на парковочном месте, тогда как раньше тариф устанавливался как минимум на час-два, передает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

С 18 марта по 1 апреля на трех парковочных площадках столицы производилось бесплатное тестирование услуги "Мобильная парковка". За это время "мобильной" услугой воспользовалось 500 водителей.

Технология оплаты выглядит следующим образом. Водитель, приобретая специальную скретч-карточку и отправив SMS-сообщение на номер 516, осуществляет открытие (пополнение) парковочного счета. Перед началом парковки водитель с помощью мобильного телефона присылает SMS-сообщение на номер 516, в котором указывает номер парковочной площадки и номер своего автомобиля. Для завершения парковки водитель присылает SMS-сообщение с буквой С или звонит на номер 516. Номер парковочной площадки указан в табличке возле знака парковки.

Скретч-карточки для мобильной парковки распространяет коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" через сети автозаправочных станций "Лукойл-Україна", "Кло", сети киосков "Союздрук", "Укрпочту" и ТМ "Вариант". Также их можно будет приобрести в кассах Киевского метрополитена.

Подобные системы работают в большинстве стран Европейского Союза, в частности Норвегии, Австрии, Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании, Эстонии и др.