Партия регионов требует отменить тестирование

Партия регионов требует от Кабинета Министров Украины и Министерства образования и науки Украины ради недопущения нарушений прав граждан и законов Украины немедленно отказаться от авантюры под названием «обязательное тестирование».

Related video

Об этом идет речь в заявлении Партии регионов, обнародованном на официальном сайте партии.

В Партии регионов считают, что абитуриенты - выпускники этого и прошлых годов - должны иметь право выбора вступать в ВУЗы с помощью сертификатов или традиционных экзаменов.

Партия регионов также считает "преждевременным и невзвешенным решение о резком переходе к новым условиям вступления в ВУЗы. Ошибки и неточности, которые содержатся в подготовленных тестах, могут привести к искажению оценки уровня знаний абитуриентов. Недопустимо проводить вступительную кампанию этого года при таком уровне подготовки".

Кроме того, по мнению регионалов, "важным является также нормативные основания внедрения обязательного тестирования. Анализ условий вступления, утвержденных приказом Министерства образования и науки № 1172 от 25.12.2007 г., которые предусматривают обязательность предоставления сертификатов, также свидетельствует: решение о применении новой системы оценки знаний противоречит Конституции Украины и законам Украины".

"Мы требуем привести акты Кабинета Министров и Министерства образования и науки в соответствие к украинскому законодательству и отменить безальтернативное использование сертификатов Украинского центра оценивания качества образования во время приема на обучение", - говорится в заявлении.

"А дальнейшие изменения в системе вступления проводить исключительно в законодательном поле. Партия регионов настаивает: внедрение независимого оценивания в качестве обязательного не может осуществляться без изменений законов Украины "Об общем среднем образовании" и "О высшем образовании", - утверждают в Партии регионов.

Напомним, внешнее независимое оценивание знаний выпускников с помощью тестов начнется завтра, 22 апреля, и продлится до 4 июня 2008 г. Для участия в тестировании зарегистрировались 512 тыс.473 человека.

23 апреля, Кабинет Министров запланировал рассмотрение вопроса о тестировании. Правительство должно выяснить, может ли сегодня страна пройти этот этап качественно без какого-либо нарушения прав школьников, будущих студентов, их семей.