Взрыв в киевском парке Шевченко мог быть терактом, - Луценко

Министр внутренних дел Юрий Луценко не исключает, что взрыв в киевском парке Шевченко 21 апреля был терактом.

Related video

"Основная версия - это хулиганство или террористический акт со стороны экстремистских группировок, которые, возможно, таким образом, праздновали день рождения Гитлера", - заявил Луценко.

Министр подчеркнул, что активизация такого рода группировок в Украине становится "все более ощутимой". "Это большая проблема, и в данном случае, конечно, МВД будет делать все от нас зависящее, чтобы поймать и наказать злоумышленников", - подчеркнул Луценко, передает УНИАН.

При этом он добавил, что для такой работы необходима активизация деятельности прокуратуры, которая занимается проблемой расовой и национальной враждебности.

"Сейчас эта статья практически не работает, и это является созданием определенного климата, который дает возможность активизироваться экстремистским и профашистским организациям", - отметил глава МВД.

Напомним, 21 апреля, около 19:30 в парке Шевченко в Киеве сработало неизвестное взрывное устройство. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в урне возле одной из скамеек парка.

В результате взрыва были ранены две студентки Университета им. Тараса Шевченко, которые в тот момент шли неподалеку. Утром, 22 апреля, одна из пострадавших была выписана из больницы после предоставления необходимой медицинской помощи.

По факту взрыва столичная милиция возбудила уголовное дело.