Сюжет да любовь. Украинцы все чаще устраивают тематические свадьбы

Чтобы избежать пафоса, скуки, издевательств тамады и пшена в волосах, украинцы устраивают тематические свадьбы, переходя от брачных игр к ролевым

Related video

Традиционный свадебный ритуал – это удобно и надежно. Придумывать ничего не надо. Жених в курсе, что за суженую потребуют выкуп, сторонники холостяцкой жизни сумеют в нужный момент увернуться от летящего в толпу букета новобрачной. Тем не менее некоторые молодожены находят такую предсказуемость скучной и классике предпочитают свадьбы с необычным дресс-кодом, фишками в меню и оригинальными подарками.

"Желание отличаться появилось не сегодня, просто возможностей реализовать идеи стало больше", – считает хозяйка свадебного агентства "Мэри" Юлия Бондарчук. По ее словам, стилизованное торжество требует дорогих костюмов и декораций, но если настроение создавать только с помощью деталей, это не слишком повлияет на бюджет.

Идеи большинства необычных свадеб из десятки Фокуса молодожены придумывали сами. Александра Дергоусова, директор агентства Event Chic, считает, что интереснее других оказываются свадьбы, в развитии сюжета которых участвуют новобрачные и гости. Она вспоминает, что главное пожелание молодых людей – сделать свадьбу необычной. Правда, как только доходит до дела, выясняется, что необычность в их понимании – это отсутствие дурацких конкурсов и глупого ведущего. "Любая свадьба предполагает набор ритуалов, от которых никуда не уйти, – признает Александра Дергоусова. – А вот идея, позволяющая вплести традиции в оригинальный сюжет, – лучший способ уйти от надоевших стандартов".

Кстати, порадовать себя и близких можно, даже когда и свадьба, и любовь уже позади. Потребуются креативные мозги, несклочный характер и понимание того, что умные разводятся – только тешатся.

Стиляги

Анна Пенцак и Тарас Дончура, Львов

Сюжет: Экономист-международник и инженер сразу решили, что их свадьба должна быть драйвовой и удовлетворять страсть невесты к ярким оттенкам. На ум пришла мода 60-х, фильм "Бриолин" с Джоном Траволтой и "Стиляги" Валерия Тодоровского. Лучшие сцены второй ленты записали на диски и раздали гостям в качестве видеоприглашения. "Мы не требовали от гостей строгого соответствия дресс-коду, но все они постарались", – рассказывает Анна. Пестрыми были не только наряды, но и автомобили: молодожены и гости передвигались по городу на девяти "горбатых" запорожцах ярких цветов.

Банкет: Меню было традиционным, а вот убранство зала и сервировка стола работали на общую тему: интерьер украсили гигантскими галстуками и бантами броских оттенков.

Бюджет: "Бюджет не настолько колоссальный, как все думают".

Деталь: Священник, который венчал стиляг, яркую свадьбу и стремление к разнообразию счел богоугодным делом.

Звездные войны

Анна Васильченко и Артем Булат, Львов

Банкет: Меню было традиционным. Зато атмосферу во время застолья создавал бой на световых мечах между женихом и Дартом Вейдером.

Бюджет: 15 тыс. грн. на полсотни гостей.

Деталь: Марш Мендельсона заменили музыкальной темой из "Звездных войн". Альтернативный саундтрек сначала был отдан на прослушивание сотрудницам загса и цензуру успешно преодолел. Но местные бандуристки впали в шок от одного вида участников церемонии.

Хэллоуин

Мария Третьякова и Сергей Гнидко, Киев

Банкет: Друзья позаботились о том, чтобы в меню были глаза и отрезанные пальцы. Интерьер украсили скелетами и паутиной с пауками.

Бюджет: Около 12 тыс. грн. на 60 человек.

Деталь: После свадьбы в костюмах и макияже гости разъезжались по домам на общественном транспорте.

Тот самый Мюнхгаузен

Елена и Андрей Романий, Донецк

Банкет: Оперное пение, классический балет, звуки скрипок и виолончелей были дополнены ароматом французских вин, изысканными яствами и парадом официантов с утками в яблоках, только что подстреленными бароном через дымоход.

Бюджет: "Бюджет, позволяющий прожить этот день как в сказке".

Деталь: Сотрудница загса, проводившая церемонию на воздушном шаре, накануне торжества регулярно ходила в парк кататься на колесе обозрения, чтобы побороть страх высоты.

Муха-Цокотуха

Вероника Фатеева и Андрей Мищук, Киев

Банкет: Гостей угощали тортом в форме божьей коровки и поили шампанским из двух самоваров: один был наполнен сухим вином, другой – полусладким. Для дюжины самых консервативных родственников устроили прием в ресторане украинской кухни, куда молодожены явились в вышиванках и рваных джинсах.

Бюджет: 5 тыс. грн.

Деталь: Вместо рушника в загсе использовали байковую пеленку с веселыми пчелками.

Сериал "Наруто"

Екатерина Мирошниченко и Дмитрий Судья, Донецк

Банкет: Сразу после торжества гости отправились домой к новобрачным – играть в японские шашки и игру "Наруто" на видеоприставке (каждый – за своего персонажа).

Бюджет: "Бюджет очень небольшой – какие деньги у японских ниндзя, работающих исключительно из благородства?"

Деталь: Костюмы заказали через интернет в Сингапуре, там же были куплены и кольца – точь-в-точь как те, что носили герои. Подарки молодоженам были выдержаны в стиле дзен (фигурки японских божеств и пр.).

Байкеры-патриоты

Ирина и Владимир Гамалица, Умань

Банкет: Гуляли в лесу за городом, в формате "дикого фуршета". В меню значились бочки с сидром (общим объемом 300 л), водка (500 л), пиво (1000 л). Среди закусок – 50 кг селедки и 75 кг сала. Свадебный торт, украшенный рулем, фарами и изображением молодоженов, весил 100 кг.

Бюджет: Поскольку часть угощения была безвозмездно предоставлена друзьями, удалось уложиться в 30 тыс. грн.

Деталь: Среди подарков, которые получили новобрачные, была канистра масла для мотоцикла.

Гангстерская свадьба

Анна и Егор Губенко, Сумы

Банкет: Тематическим блюдом назначили торт в виде доллара с изображением молодоженов. Развлекали гостей иллюзионисты, превратившиеся на один вечер в шулеров.

Бюджет: Гангстеры умеют держать финансовые секреты, поэтому невеста пребывает в полном неведении относительно стоимости торжества.

Деталь: Зал, где отмечали свадьбу, был украшен листовками, сообщающими о розыске особо опасных преступников. Гости, которые находили на них свои портреты, были безмерно счастливы.

Свадьба в Камелоте

Дарина Рыщенко и Николай Оплачко, Енакиево

Банкет: Тематическими были только развлечения между переменами блюд. В конце вечера супруги нашли свой Грааль (гигантский бокал со свечой), который стал для них символом семейного очага.

Бюджет: Около $20 тыс. на 45 человек.

Деталь: Чтобы придать смысл краже туфельки невесты, пришлось вводить в сценарий Мордреда, главного злодея из легенд о рыцарях Круглого стола, и выписывать "рыцарский спецназ" из днепропетровского клуба исторической реконструкции.

Эльфийская свадьба

Юлия и Иван Шихат-Саркисовы, Донецк

Банкет: Ограничились армянским вином. А врученные под него подарки были тематическими: серебряные обереги в средневековом стиле и конная прогулка.

Бюджет: Небольшой, поскольку потратиться пришлось только на два костюма (2 тыс. грн.), фото- и видеосъемку и трансфер в Крым.

Деталь: Эльфийские наряды молодоженов оказались похожими на армянские национальные костюмы. Так что священника, венчавшего в Армянской апостольской церкви, они ничуть не смутили.

Холостым на заметку

10 идей альтернативной свадьбы

Ирония судьбы, или С легким паром!
Техническая замена жениха происходит во время бракосочетания. Обязательные блюда – салат оливье и заливная рыба. Уместны гелиевые шарики для изменения голоса и Безруков с Хабенским в роли ведущих.

Доктор Хаус
Лучший сюжет для завершения служебного романа. Жених в кроссовках и с тростью ведет под венец копию доктора Кадди. Право танцевать с невестой достается тому, кто предъявит справку с диагнозом "красная волчанка".

За двумя зайцами
В свадебных приглашениях – строгий дресс-код: "Бруки должны как труба стоять. Не так поставите – физиономии уже нету". Курить гостям запрещено, иначе не разобрать, что шкварчит – сердце в груди или папироски. Обязательная часть праздника – скандал.

Граф Монте-Кристо
Вместо туфельки невесты гости крадут жениха и отправляют его куда подальше, например в замок Иф. Новобрачная сама принимает подарки, так что по возвращении супруг, как полагается, обнаруживает клад.

Симпсоны
Жених в белой рубашке и синих брюках, невеста – с очень высокой прической. На банкете американская кухня: пончики, хот-доги, свиные отбивные и "ммм… пиво!". Гостей развлекают игрой в боулинг.

Ну, погоди!
Жених в тельняшке и клешах, невеста – в костюме зайчика Playboy. Первый танец молодожены исполняют на катке. На вечеринке крутят Антонова и Пугачеву, невеста поет O Sole Mio, жених хрипит под гитару.

Царевна-лягушка
Одетый в стиле a la russe жених привозит невесту в загс в стилизованном под "коробчоночку" Mercedes G-класса. Невеста облачена в костюм лягушки из латекса с чешуей, который сразу после росписи сбрасывает, оказываясь в белом и пушистом.

Неравный брак
Удачный вариант для разновозрастных новобрачных. От постных лиц, как у героев знаменитой картины, стоит отказаться, а позаимствовать кружевное платье и прическу невесты вполне уместно.

Сумерки. Сага. Затмение
Сильно напудренный жених кусает невесту. Гулянье происходит в зале с плотно зашторенными окнами. Гостям подают стейки с кровью. Поздравления и тосты гости не произносят, а продумывают – новобрачный вслух читает их мысли.

Дюймовочка
Свадьба проходит в ботаническом саду среди цветов. В меню – принимаемые в один глоток шот-коктейли и крошечные канапе. Обязательно присут-ствие бывших кавалеров молодой – в костюмах крота, лягушки и жука.

Какой развод!

Анжелика и Алексей Надион, Днепропетровск

Парикмахер Анжелика и айтишник Алексей пробыли супругами год – любовная лодка разбилась о быт. Вместо драмы из развода решили сделать праздник. Арендовать зал для торжественного расторжения брака сотрудники загса не разрешили, но двум десяткам друзей это не помешало в назначенный день явиться и поздравить молодых с избавлением от брачных уз. Букет из красных роз завернули в газету и декорировали сушеной воблой, шампанское заменили пивом. Из загса на руках невеста выносила жениха. Затем процессия направилась на мост влюбленных – спилить оставленный в день бракосочетания замок, разбить свадебный сервиз и сжечь плюшевое сердце.

Столы не накрывали, но за счастье разведенных бокалы подняли не раз. Напитки выбирали покрепче, закуски – полегче: такая формула гарантирует веселье.

"Пришлось немного по-тратиться на развлечения и угощения – возможно, это единственный минус торжественного развода в сравнении со стандартным".

Главной фишкой развода было отсутствие жены Алексея – Анжелики. Ей пришлось срочно уехать в Прагу, а так как все отменять было поздно, эту роль сыграла общая подруга экс-супругов. Свою копию свидетельства о расторжении брака Анжелика забрала позже. Алексей уверен: развод вышел бы таким же торжественным и мирным даже при участии в нем нефейковой бывшей.

Наталья Кандаурова, Фокус