Харьковчанам, пострадавшим в ДТП, будет выплачена компенсация

Харьковская облгосадминистрация планирует оказать материальную поддержку семьям погибших и пострадавшим в резонансном ДТП 2 мая на улице Полтавский шлях.

Related video

"Максимальная материальная помощь, которую мы можем выделить пострадавшим семьям, составляет 3000 гривень на одного погибшего. Что касается помощи пострадавшим в результате ДТП, то этот вопрос будет рассмотрен отдельно",- сообщил заместитель руководителя области Сергей Стороженко.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, руководство области обратилось в следственное управление ГУВД в Харьковской области и прокурору Харьковской области с просьбой обеспечить быстрое, объективное и полное расследование дорожно-транспортного происшествия и неотвратимость наказания. "Что касается меры наказания, то этот вопрос является полной прерогативой суда, который вершит правосудие от имени Украины. Мы никогда не вмешивались, и не будем вмешиваться в деятельность судебной власти",- подчеркнул Стороженко.

Вице-губернатор не исключает, что в суде над виновником резонансного ДТП будет участвовать общественный обвинитель от облгосадминистрации.

Заместитель председателя облгосадминистрации подчеркнул, что в Харькове отсутствует организация дорожного движения, что и стало одной из причин ДТП. По словам Стороженко, вся ответственность за происходящее в Харькове, лежит на органах местного самоуправления, но и руководство области не снимает с себя моральной ответственности за случившееся, поскольку город – часть области.

Напомним, 2 мая в Харькове в результате выезда автомобиля на остановку общественного транспорта погибли 6 человек, в том числе двое детей. Сегодня, 5 мая, в Харьковской области объявлен день траура.