Сегодня состоится тестирование выпускников по истории

Сегодня во всех регионах Украины состоится внешнее независимое тестирование выпускников по истории. Для прохождения тестов зарегистрировались 99 тыс. выпускников.

Related video

22 тыс. зарегистрированных изъявили желание получить перевод тестовых заданий на русский язык.

Как сообщили в Информационном центре независимого оценивания, в целом 78% участников будут сдавать предмет на украинском языке, 22 – на русском. Менее процента выразил желание получить перевод тестовых заданий на венгерском, румынском, молдавском и крымско-татарском языках.

Как передает УНИАН, тестирование по истории будет проходить одновременно в 6 тыс. 888 аудиториях во всех регионах Украины. За его проведение будут отвечать 17 тыс. 636 специалистов. На каждом из 420 пунктов тестирования круглосуточно будут дежурить представители Государственной службы охраны.

Напомним, в соответствии с утвержденным графиком, основная сессия по тестированию проводится с 22 апреля по 4 июня 2008 года, дополнительная (для тех, кто не смог сдать тесты по объективным причинам) - с 26 июня по 4 июля. Предусмотрено, что каждому участнику не позже 10 дней после завершения обработки результатов, посылаются соответствующие сертификаты, которые потом подаются в вузы.

Во всех областях уже прошло тестирование по двум предметам - украинскому языку и литературе и математике. Всего в этом году пройдет тестирование по 11 предметам.