Шахтер выиграл Кубок Украины

Вчера в драматичном финальном матче кубка Украины по футболу донецкий «Шахтер» переиграл своего вечного оппонента киевское «Динамо» и завоевал почетный трофей.

Related video

В финальном матче, проходившем под проливным дождем, "Шахтер" показал более содержательный и техничный футбол, да и везение в этот вечер было на стороне горняков.

Счет горняки открыли на 44 минуте. Оттянув на себя четверых защитников, Илсиньо переправил мяч забытому динамовцами в своей штрафной Гладкому, который в касание переправил мяч в сетку.

Во втором тайме "Динамо" бросилось отыгрываться и несколько раз было близко к успеху, но вначале Кравец, а после Бангура банально не попали по мячу в выгоднейшей позиции. В свою очередь горняки на 78 минуте удвоили свое преимущество. Вышедший на замену Гай сильно пробил с 22-х метров, и мяч, после небольшого рикошета залетал в угол ворот Шовковского.

Стоит отметить, что "Динамо" не сдалось и боролось до последней секунды матча, даже несмотря на то, что команды доигрывали матч в формате "8 против 9". Из-за грубости на поле судья удалил аж пятерых игроков. Двоих динамовцев и троих донетчан.

В итоге "Шахтер" во второй раз в своей истории победил "Динамо" в финале национального кубка и в шестой раз завоевал Кубок Украины. Почетный трофей победителям вручил Президент Украины Виктор Ющенко.