В столице закрыли 22 аттракциона

Управление Госпромгорнадзора в Киеве и Киевской области проверило более 80 единиц аттракционной техники в столичных парках культуры и отдыха, в том числе 56 аттракционов повышенной опасности. Результаты проверки оптимизма не внушают.

Related video

По предварительным результатам проверки уже запрещена эксплуатация 22 аттракционов, в том числе восьми в Голосеевском парке им.Рыльского и семи в парке "Победа". Решается вопрос о закрытии пяти объектов в Парке партизанской славы.

Как сообщает прокуратура города Киева, по поручению которой происходила проверка, контролирующие органы выявили многочисленные нарушения. В частности, у некоторых субъектов хозяйствования, эксплуатирующих аттракционы в Киеве, отсутствуют либо необходимые разрешения на такой вид деятельности, либо результаты экспертного обследования аттракционов после истечения срока их эксплуатации. Имеют место случаи неограждения зоны катания механизированных аттракционов, представляющих опасность травмирования людей. Посетители не получают полной информации о правилах поведения и пользования аттракционами. Не во всех парках города решен вопрос с эвакуацией людей.

Кроме того, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба города Киева проверила 42 объекта и установила, что некоторые из них работают без проектной документации либо без выводов санитарно-эпидемиологической экспертизы Минздрава на предмет безопасности их использования для детей.

Проверки аттракционов в столице продолжаются.

Напомним, с приходом тепла во многих парках страны возобновили работу стационарные и передвижные аттракционы. Однако их ненадлежащая эксплуатация уже успела привести к трагедии: в Луганске оборвавшаяся карусель унесла жизни двоих человек и травмировала еще 8. 12 мая похожий случай произошел в России: в Великом Новгороде в Луна-парке упала карусель. Пострадали 11 человек.